Ссылки для упрощенного доступа

Проблемы, связанные с глобальным потеплением, не решаются в Европе должным образом


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Елена Воронцова.



Полина Ольденбург: Проблемы, связанные с глобальным потеплением, не решаются в Европе должным образом. Такой вывод сделали в своем докладе представители Лондонского королевского научного общества.



Елена Воронцова: В отчете, опубликованном британским правительством, говорится, что существующие квоты на выброс парниковых газов должны быть существенно пересмотрены. На данный момент, выброс вредных веществ в атмосферу намного превышает уровень, считающийся относительно безопасным. Если квоты не будут пересмотрены, то повышение температуры в Северном полушарии может привести к таянию ледников Гренландии и повышению уровня воды в океане. На данный момент Европейский союз принял постановление, согласно которому температура не должна повышаться в среднем на более чем два градуса по Цельсию. Но, согласно представленному в Британии докладу, эта отметка - слишком высокая. Потепление на два градуса может привести к тому, что через тысячу лет уровень воды в мировом океане может вырасти на семь метров. Более всего от изменения климата пострадают беднейшие страны.


Лондонское королевское общество - ведущее научное общество Великобритании, один из старейших научных центров Европы. Вот что сказал его представитель Боб Уард.



Боб Уард: Если уровень выбросов парниковых газов спровоцирует таяние ледового покрова Гренландии, то это приведет к огромным изменениям. Поднявшийся уровень моря полностью затопит штат Флорида, Бангладеш, и береговая линия Британии существенно изменится.



Елена Воронцова: Ведущий научный советник правительства Великобритании Дэвид Кинг долгие годы обращался к правительству Соединенных Штатов с призывом уменьшить количество выбросов парниковых газов в атмосферу. На США, где живут 4 процента мирового населения, приходится более 20 процентов всех парниковых газов. На этот раз Дэвид Кинг заявил, что пересмотр квот эмиссий неприемлем в политическом отношении, это означало бы закрытие электростанций.


Вот что сказала в интервью радиостанции "Би-Би-Си-4" министр окружающей среды Великобритании Маргарет Бекетт.



Маргарет Бекетт: Процесс изменения климата может в ближайшее время стать необратимым. Те люди, которые не рассуждают на тему изменения климата каждый день, осознают серьезность проблемы в тот момент, когда речь идет о необратимости. Мы знаем из истории и геологии о крупных переменах климата в прошлом. Но дело в том, что никто не может сказать, как выглядит начало этого процесса. Сейчас особенно выявилась важность того, чтобы все мы пересмотрели свое поведение и изменили существующие привычки, причем сделать это необходимо очень скоро. И, говоря «все мы», я имею в виду не только Англию, а население всего мира.


XS
SM
MD
LG