Ссылки для упрощенного доступа

Ходжа Насреддин как реальная историческая личность


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Стамбуле Елена Солнцева.



Полина Ольденбург: Известнейший персонаж фольклора многих стран Ближнего и Среднего Востока и Центральной Азии - неунывающий бродяга, остряк-философ Ходжа Насреддин - оказывается, он обладает чертами реальной исторической личности и вполне определенным местом рождения. Во всяком случае, в этом уверено подавляющее большинство турок, искренне считающих Насреддина своим великим земляком.



Елена Солнцева: Песенка Ходжи Насреддина из популярного в 70-е годы одноименного кинофильма. " Когдя я был в Иерусалиме, - поет Насреддин, - иудеи говорили, что я христианин, мусульмане - что я иудей, а христиане считали меня мусульманином" .


Своим земляком его считают жители многих стран на Ближнем Востоке, Кавказе и в Средней Азии . С ведения о Насреддине крайне противоречивые, проследить его биографию очень трудно. Утверждают, что Насреддин был знаком с султаном, дружил со знаменитым поэтом-мистиком Мевлан ой и парился в бане с великим правителем Тимур ом , который , на самом деле, жил веком позже. Однако почти точно известно, что Насреддин родился в самом начале XIII века в Анадолу - области в центральной Турции. Редактор Стамбульского издательства Айсу Куафет утверждает, что жители Анадолу славятся особым чувством юмора.



Айсу Куафет: Центральная Турция -Анадолу - в переводе с турецкого "материнская земля". Живущие здесь турки обладают особым характером. Они смешливы, чрезвычайно остроумны и очень своеобразно реагируют на неадекватные ситуации, скрыва я свой проницательный критический ум за простодушным выражением лица. Все события местные жители описывают кратко, в двух -трех словах, обязательно с подтекстом . Они ленятся, любят пустословить, пить часами чай и до сих пор становятся наиболее частыми персонажами современного юмора.



Елена Солнцева: Отец Насреддина - Абдуллах Эфенди - был имамом деревенской мечети, весьма образованным по тем временам человеком. М ать - деревенская красавица Сыдыка Хатун - совсем не умела писать и обладала сварливым, вздорным характером. Она обижала отца Насреддина и часто устраивала истерики и обзывала мужа разными обидными словами. Журналист одного из юмористических журналов Орхан Язлыклы утверждает, что миниатюры с участием женщин Насреддин списал именно с матери.



Орхан Язлыклы: Описание ссор между Насреддином и его женой будут жить в веках. Несмотря на то, что прошло столько времени, характер многих женщин остался тем же: они бывают жадны, ревнивы и тщеславны. Объясняя причины развода своих друзей с женами, я часто рассказываю один из анекдотов Насреддина. Сосед как-то поинтересовался у Ходжи Насреддина , почему он развелся с женой. Он ответил, что та загоняла его хуже ишака. Сосед снова спросил: "А ты своего ишака не гоняешь?" В ответ Насреддин покачал головой и сказал, что, в отличие от жены, кормит своего ишака.



Елена Солнцева: Во всех анекдотах Насреддина присутствует осёл, который и тягловая сила , и транспорт , и терпеливый, безмолвный слу га. В спектакле стамбульского театра о Ходже Насреддине образ осла вообще один из ведущих. По мнению участника спектакля Мехмеда Аркына, о сёл на сцене проявляет завидную мудрость.



Мехмед Аркын: Осел - собирательный образ простого народа, которого часто сравнивают с ишаком. Осел для Насреддина вроде верного друга Санчо Пансы, сопровождающего в путешествиях Дон Кихота. Он никогда не предаст, поможет в трудную секунду. Осел оказывается гораздо умнее людей, которые погрязли в собственных пороках. Благодаря ослу Ходжа зарабатывает неплохие деньги. В одной из историй он хваста ется, что сможет научить своего осла говорить. Султан пов е левает выдать ему крупную сумму денег с у словием, что тот пока жет ему говорящего осла . Жена ругает его за обман, но Насреддин предлагает ей спрятать деньги подальше. Он говорит, что султан дал ему целых 20 лет сроку, а з а это время кто-то наверняка помрет - либо ишак, либо султан.



Елена Солнцева: Историки утверждают, что н ача л ьное образование Насреддин получил в Медресе . Долгое время работал в должности старшего учителя, п осле смерти отца занял его место в деревенской мечети . Всю жизнь он усовершенствовал свои знания по исламу, однако его высказывания о шариат е содержат довольно острую критику .


Турецкие издательства ежегодно выпускают целые серии книг о Насреддине для детей и взрослых. Его именем называют рестораны, отели и целые города. Однако д ом , где Насреддин провел почти всю свою жизнь, пришел в полное запустение . По информации прессы, здание может рухнуть в любой момент. Обеспокоенные этим местные жители обратились к властям с просьбой в знак благодарной памяти построить в его родной деревне новый дом и повес ить мемориальную доску с надписью: "Здесь родился и жил Насреддин-ходжа - великий мудрец и самый смешной человек на свете".


XS
SM
MD
LG