Ссылки для упрощенного доступа

Антифашистский пакт расколол российские партии


Лидер ЛДПР Владимир Жириновский во время подписания соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский во время подписания соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни

Сегодня в Москве несколько российских партий подписали Антифашистский пакт, иначе говоря - соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни. Одна из задач подписавших пакт организаций - общественная и политическая изоляция всех, кто выступает с националистическими лозунгами и призывами.


Подписание пакта его партия-инициатор «Единая Россия» решила провести в зале славы мемориального комплекса на Поклонной горе. В понедельник там собрались представители 12 политических партий, поставившие свои подписи под документом.


«Мы предлагаем создать комитет, который занимался бы мониторингом, то есть проверял бы, насколько мы, подписавшие партии, соблюдаем этот пакт в своей деятельности. Мы считаем, что этот пакт является серьезным водоразделом. Партии, которые приняли на себя эти обязательства, будут проводить политику, направленную на изоляцию сил, занимающих националистические позиции. Мы ничего нового не выдумали. Мы предложили публично заявить о том, что мы будем исключать людей, которые разжигают вот эту рознь, из своих рядов, не сотрудничать с организациями, как в нашей стране, так и за рубежом, этим занимающимися, и не выступать в средствах массовой информации, которые дают трибуну для националистов», - рассказал депутат Государственной Думы от «Единой России» Андрей Исаев.


На церемонию были приглашены представители главных религиозных конфессий. Главный раввин России Берл Лазар выразил надежду, что подписание пакта действительно изменит ситуацию в стране. Он напомнил, что не так давно объектом нападения стала московская синагога: «Я пессимистично оцениваю ситуацию в России. Я надеюсь, что, может быть, сегодня, после этой инициативы, начинаются реальные действия. Реальные действия - это закон, это наказание, это осуждение тех, кто занимается такими высказываниями и действиями. Смотрим реально на улицах, что происходит, когда шествуют фашистские радикалы, там тысячи и тысячи, лозунги огромные. Люди не понимают, что это реальная угроза сегодня», - прокомментировал подписание пакта Берл Лазар.


Среди не подписавших декларацию оказались такие партии, как КПРФ и «Яблоко», а также думская фракция партии «Родина». В «Яблоке» свое неучастие объясняли тем, что для борьбы с фашизмом нет необходимости подписывать какие-либо документы, достаточно соблюдать требования Конституции РФ и нормы российского законодательства. Среди причин в партии называли и то, что среди подписавших документ оказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский.


Лидер другой демократической партии, «Союза правых сил», Никита Белых поставил свою подпись под документом. «Любые добрые намерения должны поддерживаться, независимо от того, от кого они исходят. Поэтому я действительно искренне подписал этот пакт в самом начале, еще недели две-три назад, но для большего торжества, учитывая высокую значимость этого события, необходимо было еще раз торжественно переподписать. Было такое ощущение, что антифашистская деятельность становится темой обсуждения, которая заменяет решение каких-то конкретных проблем: чем больше мы подпишем в торжественной обстановке документов, тем вроде бы лучше станет в борьбе с фашизмом. Это отнюдь не так. Мне как раз кажется, что гораздо больше внимания и сил надо уделять работе с молодежью, просветительской работе, работе с правоохранительными органами. Мы поучаствовали, скажем, в создании комитета, который сформировался после проведения антифашистского марша 18 декабря. При этом очевидно, что наших ресурсов - административных, организационных, финансовых - явно не хватает для реализации этой программы. Мне кажется, что если уж «Единая Россия» хочет участвовать, лучше бы она участвовала в этом, чем пафосно, торжественно приехать на машинах с мигалками и, говоря очень правильные и нужные слова, еще раз подписать этот документ» - отметил Никита Белых.


XS
SM
MD
LG