Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода на Северном Кавказе Юрий Багров.
Кирилл Кобрин: В Правобережном районном суде Беслана сегодня началось рассмотрение дела милиционеров, которые обвиняются в преступной халатности, которая, как считает следствие, повлекла за собой захват бесланской школы в сентябре 2004 года. Сейчас в прямом эфире наш корреспондент на Северном Кавказе Юрий Багров.
Юрий, как проходит или уже завершилось, наверное, сегодняшнее заседание суда?
Юрий Багров: Да, заседание завершилось, а началось оно в половине одиннадцатого, примерно с получасовым опозданием, хотя было назначено на 10 часов. Сначала журналистов не пустили на заседание, и председательствующий судья Виталий Бесулов назвал это заседание организационным. Решался вопрос о том, имеют ли прав представители прессы находиться в здании суда. Представители гособвинения потребовали, чтобы журналисты могли снимать только для протокольной съемки, и после их удаляли бы из зала. Однако среди тех, кто находился в зале, были потерпевшие из комитета "Матери Беслана", из "Голоса Беслана", такое заявление привело их в негодование, и они потребовали от судьи, чтобы журналистов допустили на суд, и они бы снимали и записывали весь судебный процесс. Обвиняемые не возражали, и журналистов пустили на процесс. И после этого началось уже само заседание.
Мирославу Айдарову, руководителю Правобережного РУВД, и двум его заместителям, Теймуразу Муртазову и Гураму Дряеву, предъявлено обвинение по статье "Преступная халатность, повлекшая гибель одного или более человек". По этой статье им грозит до 7 лет лишения свободы, если их вина будет доказана. Своей вины сами они не признали, и их поддержали адвокаты. По мнению гособвинения, они были предупреждены 26 августа 2004 года, фактически за 5 дней до теракта, о том, что возможен захват объектов жизнеобеспечения, мест массового скопления людей террористами, однако мер никаких не предприняли. И исходя из обвинительного заключения, это является виной милиционеров.