Ссылки для упрощенного доступа

Фонд "Открытая Россия" объявил о прекращении финансирования всех своих программ


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.



Александр Гостев : Общественная организация «Открытая Россия» прекращает финансирование всех своих программ и проектов. В понедельник юристы организации получили в суде официальное постановление об аресте всех ее счетов в рамках уголовного дела против компании ЮКОС. Наблюдатели называют арест счетов "Открытой России" атакой на институты гражданского общества. Над темой работал корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.



Михаил Саленков: Постановление об аресте денежных средств, находящихся на всех счетах «Открытой России», было вынесено Басманным судом 16 марта на основании ходатайства Генпрокуратуры «в рамках уголовного дела в отношении нефтяной компании ЮКОС». В постановлении говорится, что ходатайство «заявлено в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и других имущественных взысканий». Арест на денежные средства наложен «как на имущество, принадлежащее подозреваемым, и полученное в результате преступных действий».


Заместитель председателя правления «Открытой России» Ирина Ясина заявила в интервью нашей радиостанции, что организация вынуждена свернуть финансирование всех программ и проектов.



Ирина Ясина : Мы получили постановление Басманного суда о том, что счета "Открытой России" заблокированы во исполнение решений по делу Ходорковского-Лебедева. Означать это будет то, что мы сворачиваем свою деятельность полностью. Те проекты, которые были профинансированы заранее, на ту сумму, на которую было предусмотрено их финансирование, и их уже успели получить, это очень немногие проекты, те какое-то время, наверное, продолжат свою работу. А остальные закроются.



Михаил Саленков: На данный момент на счетах "Открытой России" находятся средства для финансирования образовательно-просветительских, социальных и правозащитных программ в 48 регионах России.


Член правления организации депутат Государственной Думы Владимир Рыжков говорит, что арест счетов – еще один пример давления власти на независимые институты гражданского общества.



Владимир Рыжков : На сегодняшний день "Открытая Россия" является самой крупной в России благотворительной и просветительской организацией. Общее число сотрудников, работающих в "Открытой России", порядка 1 тысячи человек. Число людей, которые вовлечены в различные программы "Открытой России", исчисляется десятками тысяч. Фонд оказывает огромную благотворительную помощь школам, детским садам, инвалидским организациям и так далее. На это тратятся десятки миллионов рублей ежегодно. Арест счетов такой крупной благотворительно-просветительской организации - это один из самых тяжелых ударов, нанесенных российской властью по гражданскому обществу с момента закрытия фонда Сороса в России.



Михаил Саленков: Если прекратиться деятельность "Открытой России", какая-то государственная структура смогла бы заменить ее?



Владимир Рыжков : Ни одна государственная структура не может делать то, что делает "Открытая Россия", потому что речь идет о семинарах, просветительских проектах, работах с добровольцами, с волонтерами, то есть о такой работе, которую могут выполнять только общественные организации, но никак не государственные органы.



Михаил Саленков: Общественно-просветительский фонд «Открытый Томск» партнер «Открытой России» занимался в Томске двумя проектами. Это Школа публичной политики и центр «Помоги советом». Что происходит сегодня в томском отделении «Открытой России» рассказывает корреспондент РС в Томске Мелани Бачина.



Мелани Бачина : Открытый диалог, возможность говорить и спорить, об экономических и политических проблемах страны, о внутренней и внешней политике и судебной системе - это то, почему многие представители томской элиты посещали семинары Школы публичной политики, и то, почему у партнеров "Открытой России" в Томске всегда были проблемы с проведениями этих семинаров. Мария Кречетова, директор общественного фонда "Открытый Томск".



Мария Кречетова : Они считают, что на мероприятиях Школы допускается критика - критика президента, критика партии "Единая Россия". Более того, они считают, что есть какая-то политическая ангажированность Школы. У нас в наборе слушателей представлены все без исключения политические партии. Кроме того, у нас представлена сама власть - у нас есть чиновники. Поэтому нет никакой ни политической ангажированности, ни ангажированности социальной.


Что касается той критики, которая звучит, я считаю, что это нормально для здорового, цивилизованного общества.



Мелани Бачина : Юрий Лирмак, известный томский бизнесмен, активный участник проекта "Открытая Россия" в Томске".



Юрий Лирмак : Эти мероприятия расширяют горизонты. Например, прекрасную лекцию послушал о взаимодействии с Европейским судом. Прекрасная лекция была. Я об этом ничего не знал. Это не означает, что я состоялся абсолютно как эксперт в чем-то.


Честно говоря, есть еще и психологический момент. Когда ты слушаешь людей, которые не боятся говорить, не так самому страшно. Сразу думаешь, что еще что-то есть - надежда у России.



Мелани Бачина : Сегодня сотрудники томского отделения "Открытая Россия" все еще на работе. Но что делать и как работать дальше - никто не знает. На апрель намечены семинары Школы публичной политики, "круглые столы" на тему "Взаимоотношения средств массовой информации и власти в России".



Мария Кречетова: Все очень туманно, путано. Генеральная прокуратура отказывается какие-либо комментарии давать. Никаких официальных бумаг из банка тоже не поступило. И для Томска, и для других 50 регионов собственно, все будет закончено. Мы существуем исключительно на эти деньги. А местный бизнес боится нас финансировать по понятным причинам. Про власть я вообще молчу.



Мелани Бачина : Неизвестно теперь - состоится ли в Томске совместный и "Интерньюсом" проект "Новые лица", намеченный на конец апреля. Томские партнеры "Открытой России", как и десятки других региональных отделений, в ближайшее время могут прекратить свое существование. Сотрудники фонда "Открытый Томск" уверены - финансировать на местах просветительскую деятельность, которой занималась "Открытая Россия", сегодня никто не рискнет.



Михаил Саленков: В программе Школа публичной политики участвовал руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. К «Открытой России», по данным Делягина, ранее не было претензий со стороны правоохранительных органов.



Михаил Делягин : "Открытая Россия" и дело ЮКОСа объединены, насколько я понимаю, одним единственным лицом - это Ходорковский. Не секрет, что "Открытая Россия" - это благотворительный проект Ходорковского, который продолжался и после его ареста и осуждения. Проверки "Открытой России" были достаточно тщательные и, насколько я могу судить, в ходе этих проверок никаких существенных вопросов не возникало. Я думаю, что дело не в деле ЮКОСа и не в источниках финансирования, а дело просто в том, что поставлена задача - искоренить всякое присутствие всего, что связано с Ходорковским, в общественной жизни страны.



Михаил Саленков: Кремлевский политолог, глава Института политических исследований Сергей Марков считает, что «Открытая Россия» стала жертвой борьбы между олигархами и властью. По мнению Маркова, сегодняшнему руководству страны не удастся в полной мере заменить программы и проекты фонда.



Сергей Марков : Арест счетов фонда "Открытая Россия" нужно понимать как очередной этап противостояния российской власти и олигархов, ушедших в жесткую оппозицию этой власти - Ходорковского, Невзлина и Березовского. Они продолжают вести масштабную работу по дестабилизации существующего российского политического режима. Соответственно, режим отвечает им ударом на удар. Жертвой этой войны стал фонд "Открытая Россия". Это очень жаль. Если фонд свернет свою деятельность в России, это будет достаточно сильным ударом по развитию гражданского общества. Кремль просто обязан компенсировать эти резко выпадающие доходы из российского неправительственного сектора другими программами.



Михаил Саленков: А сможет?



Сергей Марков : Трудно сказать. Деньги-то есть, но российский правящий класс предпочитает их разворовывать, а не пускать на развитие гражданского общества. Владимиру Путину еще не удалось создать нормальную модель поддержки развития гражданского общества.



Михаил Саленков: Напомню, что межрегиональная общественная организация «Открытая Россия» была основана в 2001 году и финансируется из частных источников.



XS
SM
MD
LG