Ссылки для упрощенного доступа

Потехе - комендантский час


Так, по мнению депутатов Госдумы, выглядят российские дети на улице после 23 часов
Так, по мнению депутатов Госдумы, выглядят российские дети на улице после 23 часов

"Комендантский час" для детей и подростков в России теперь узаконен. Госдума России вряд ли могла поступить иначе, ведь поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка" предложил президент Дмитрий Медведев. Речь идет об ограничении пребывания детей в общественных местах в вечернее и ночное время без сопровождения взрослых.

По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, в России в прошлом году пропало без вести 12,5 тысяч детей. Да и сами несовершеннолетние в недетское время чаще совершают недетские проступки, считают сторонники нововведения. Против поправок в закон выступали правозащитники, именно они ввели определение "комендантский час" и назвали благие намерения властей нарушением конституции.

В поправках в закон "Об основных гарантиях прав ребенка" определен перечень общественных мест, в том числе рестораны, игорные дома, кафе, бары, клубы, где детям и подросткам в вечернее и ночное время находиться без сопровождения взрослых запрещено. Иначе родителей накажут штрафом в несколько сот рублей. Денежное наказание (до 40 тысяч рублей) ждет и владельцев развлекательных заведений, нарушивших введенные Госдумой ограничения. Главная причина жестких мер - растущее число преступлений совершенных против детей, а также количество противоправных действий со стороны подростков, говорит уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань:

"1900 детей просто погибли (причем именно из-за преступных посягательств со стороны взрослых), а 2330 детей получили тяжкий вред здоровью только за 9 месяцев прошлого года. За этот же период было зарегистировано 784 факта сексуальных действий в отношении детей. Ну, сколько еще должно быть жертв, чтобы мы наконец осознали: в любой европейской стране эти цифры вызвали бы настоящее возмущение! Там гибель одного ребенка будоражит страну. А у нас гибнут дети в таких масштабах, и мы говорим: "ой, мы нарушаем какие-то интересы детей". Нам нужны новые меры по защите детей".

Коллеги законодателей из Госдумы, депутаты московского городского парламента эту проблему обсуждали еще в 2003 году. Сейчас в Москве действует свой закон, который, по мнению председателя столичной думской комиссии по безопасности Инны Святенко, сформулирован значительно жестче, чем федеральный: "В Москве несовершеннолетним с 23 часов до 6 утра запрещено находиться вне дома без присмотра родителей. Более того, наказание за нахождение детей в развлекательных учреждениях несут именно руководители учреждений. Причем, если накладывается штраф на должностное лицо - это 2,5-5 тысяч рублей. Если штрафуется юридическое лицо, то это 25-40 тысяч рублей. То есть штрафы серьезные. В федеральном законе несколько иная ситуация. Во-первых, здесь возрастной ценз ниже, потому что в московском законе речь идет о детях до 16 лет, в федеральном законодательстве - до 14 лет. Хотя я, например, мама 16-летней девочки считаю, что в этом возрасте ребенку после 23 часов нечего делать на улице. И Москве создаются центры социального обслуживания, такие, которые как раз и занимаются рейдами и патрулированием в ночное время суток".

Правозащитники неоднократно выступали против введения "комендантского часа", ссылаясь на нарушение статьи конституции о свободе передвижения граждан. О новом законе руководитель правозащитной организации "Восход" Евгений Бобров говорит с сожалением: "Не думаю, что нужно было его принимать. Наше общество не готово сейчас к ужесточающимся запретительным мерам, потому что это лишь усиливает коррупцию. Даже в Московской области в большинстве сельских населенных пунктов молодые люди пьют и употребляют наркотики. Здесь нужно идти по пути усиления добровольных народных дружин."

Федеральный закон является основополагающим для регионов. Депутаты местных собраний могут внести в него коррективы исходя из специфики субъекта, но лишь в сторону ужесточения поправок. К примеру, в Краснодарском крае находиться в общественных местах без сопровождения родителей запрещено детям, не достигшим семилетнего возраста - независимо от времени суток.
XS
SM
MD
LG