Ссылки для упрощенного доступа

В Москве на Пушкинской площади прошел митинг в поддержку свободы слова


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Анна Колчина.



Олег Винокуров: Вчера в Москве на Пушкинской площади прошел митинг в поддержку свободы слова. А поводом, по крайней мере, формальным для этого митинга стала известная дата, для многих печальная, - 5 лет назад развивался известный конфликт вокруг телекомпании НТВ, который повлек за собой уход большей части журналистского коллектива.



Анна Колчина: Перед началом митинга Виктор Шендерович рассказал...



Виктор Шендерович: Здесь сегодня те, кто так или иначе символизирует, что случилось за пять лет с прессой в России, те, кто исчез из эфира. Страна, в которой исчезает свободная пресса, через какое-то время начинает жить очень плохо.



Анна Колчина: Народа на митинге было так много, что уследить за всеми сотрудникам правоохранительных органов было невозможно. Во время интервью к Шендеровичу неожиданно подбежала женщина со словами: «Говори истину!»



Виктор Шендерович: У этой женщины есть какая-то истина, и у правительства есть какая-то истина, одна. Вот одна истина, которую все должны говорить. То есть она знает, как выглядит истина. Мы, собравшиеся здесь, знаем, что нет одной истины, что есть точки зрения, и нормально общество существует только там, где есть обсуждение этих точек зрения.



Анна Колчина: Бурную реакцию у народа вызвало появление на митинге бывшего генерального директора НТВ Евгения Киселева.



Евгений Киселев: Возможности чрезвычайно ограничены. Надо не сворачивать с того пути, который ты избрал. Пока не изменится политическая ситуация в стране, пока не поменяется власть или, во что я мало верю, пока эта власть вдруг не опомнится и не изменит свой курс, до тех пор едва ли что-то поменяется на телевидении. А если говорить о том, какие реформы нужны телевидению, я считаю, что необходимо продать государству свои пакеты акций основных телеканалов, оставив себе только один канал.



Анна Колчина: Народ стоял с транспарантами: «Кремль, уволь себя с телевидения», «Первый, хватит врать» и «Вова, ТВ-пульт - это не игрушка» - и выкрикивал лозунги о недопустимости цензуры. На Пушкинской площади собралось несколько тысяч человек. В митинге участвовали активисты молодежного движения «Оборона», СПС и молодежного «Яблока».


Тем временем, митинг пытались сорвать. Около 20 представителей движения «Россия молодая» были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.


Кроме Киселева и Шендеровича, приехали Сергей Доренко, которого несколько лет назад уволили с телеканала ОРТ, и Ольга Романова, которая раньше работала на Ren - TV .



Ольга Романова: Телевидение - самый доступный для российских граждан транспорт для информации. И этот транспорт сейчас в пробке. Я была потрясена, когда прочитала в интервью Владимира Соловьева, что, оказывается, президент живет не в том информационном поле, в котором живем вы. Оказывается, президент не знал, например, что Щербинского приговорили в четырем годам лишения свободы, а когда узнал - рассердился. А кто же ему об этом скажет? Наша работа - доносить информацию.



Анна Колчина: Среди бывших журналистов НТВ на митинге присутствовал и Владимир Кара-Мурза. Он рассказал о последних сообщениях, ставших известными о Ходорковском.



Владимир Кара-Мурза: Закрыли «Открытую Россию», но не арестовали ее руководителей. Вот так Ходорковского поцарапали, но не тронули, чтобы его предупредить. Как сказал один умный человек, нас предупреждают…


XS
SM
MD
LG