Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал содержание Ходорковского в ШИЗО незаконным


От наличия или отсутствия взысканий может сильно измениться судьба и условия содержания заключенного
От наличия или отсутствия взысканий может сильно измениться судьба и условия содержания заключенного

Суд города Краснокаменска Читинской области признал незаконным содержание в штрафном изоляторе экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Председатель суда Лариса Жукова считает, что администрация колонии неправомерно наказала своего заключенного за то, что в его тумбочке были найдены копии приказов министерства юстиции России. По мнению руководителя пресс-центра Ходорковского Максима Дбара, руководство колонии с помощью подобных наказаний пытается максимально осложнить жизнь бывшего главы ЮКОСа. Об этом он заявил в интервью Радио Свобода.


«Я считаю, что Краснокаменский городской суд вынес единственно возможное законное решение в этой ситуации. Решение администрации колонии о помещении Михаила Ходорковского в ШИЗО было явно незаконным, несправедливым и не основанным на каких-либо законах или нормативных актов. Михаил Ходорковский был помещен в ШИЗО из-за того, что у него в тумбочке при обыске были найдены копии приказа министерства юстиции Российской Федерации. По правилам, заключенным в колонии запрещено иметь ту литературу или те документы, которые могут способствовать дестабилизации обстановки в колонии или могут каким-то образом спровоцировать заключенных на побег. Безусловно, приказы министерства юстиции не являются подобными документами. Более того, эти приказы регламентировали права и обязанности заключенного, находящегося в местах лишения свободы. Таким образом, Михаил Ходорковский был просто обязан знать информацию, которая содержалась в этих приказах», - сказал Максим Дбар.


По словам руководителя пресс-центра, от наличия или отсутствия взысканий (а помещение в ШИЗО тоже является взысканием) может сильно измениться судьба и условия содержания заключенного. Это касается как условно-досрочного освобождения, на которое может претендовать заключенный только с безупречным послужным списком в колонии, так и режима содержания заключенного. В зависимости от наличия или отсутствия взысканий может меняться количество свиданий, количество посылок, что для заключенного очень важно.


«Именно поэтому можно говорить о том, что в отношении Михаила Ходорковского постоянно оказывается давление и применяются меры репрессивного характера», - считает Максим Дбар.


XS
SM
MD
LG