Ссылки для упрощенного доступа

Трагедия Афганистана и судьба СССР


Владимир Буковский
Владимир Буковский
15 февраля исполнилось 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. За время афганской войны потери в Вооруженных Силах СССР только по официальным данным составили 14,5 тысяч убитыми. Ранены, контужены или травмированы были почти 54 тысячи человек, в плен попали и пропали без вести более 400 человек. Из плена при этом были освобождены только 119, судьба остальных неизвестна. Военные действия в Афганистане трагически отразились на судьбе миллионов советских граждан во всех республиках бывшего Советского Союза. До сих пор военные политологи анализируют этот факт советской истории.
Об том времени и о том, как шла кампания советских инакомыслящих за прекращение этой войны, в интервью Радио Свобода говорит правозащитник Владимир Буковский.

- В СССР в то время против ввода войск в Афганистан протестовал и Сахаров. Он, как мы знаем, ровно за это и был сослан в Горький. А на Западе кампания развивалась в нескольких направлениях. Одно из направлений привело в конечном итоге к бойкоту Олимпийских игр в Москве. Когда произошло вторжение, и Запад просто не знал, чем же им ответить, тогда они вдруг предложили эту меру. Так что бойкот Олимпийских игр был непосредственным ответом Запада на вторжение в Афганистан.

Но это была одна сторона. Вторая сторона нашей кампании, на несколько лет растянувшаяся, это была задача уговорить моджахедов не убивать русских перебежчиков. А перебежчиков из российской армии было довольно много, и вначале у моджахедов первая реакция была – их всех расстреливать. И вот ушло какое-то время на то, чтобы убедить их этого не делать, объясняя им ценность такого перебежчика, взятого живьем.

Потом, второй шаг у нас был очень сложный – добиться, чтобы можно было их вывезти на Запад. Это было головоломно, нужно было пересекать с ними нелегально несколько границ. В конце концов, мы и это сделали. Я не хочу сказать, что я делал это один. В общей сложности, много организаций совокупными усилиями вытащили где-то человек 16, и так они на Западе и остались, большинство их них там прижились. И тогда моджахеды увидели их ценность, потому что эти люди, попав на Запад и имея возможность говорить с западной прессой, рассказывали правду, объясняли, что там происходит, что их заставляют делать, почему они считают для себя невозможным в этом участвовать.

Почему же именно при Горбачеве удалось начать вывод войск? Почему ни Андропов, ни Черненко не решились на это? Дело в том, что Горбачев решился на комплексные меры реформ. В сущности, эти реформы были подготовлены до него. Это началось еще в последние годы правления Брежнева, когда разрабатывать начали перестройку и гласность. А самые ранние упоминания об этом я нашел в документах 1978 года. То есть с этого все начиналось. Горбачев наследовал этот план, большая часть которого была разработана при Андропове. Он был просто выбран, как возможный хороший исполнитель плана, а не как его создатель. И это был комплекс мер, чтобы обеспечить доверие Запада. Речь шла о том, чтобы вернуть доверие Запада, нужно было сделать определенные вещи, без которых обойтись было нельзя.

Да, надо было прекратить войну в Афганистане, да, надо было отпустить политзаключенных, да, надо было вернуть Сахарова из ссылки. Как они эти меры провели – это другой разговор, это далеко не так просто все было. Скажем, по выводу войск из Афганистана было специально решение Политбюро, была целая комиссия Политбюро по Афганистану и решение, где предлагалось пять способов вывода советских войск. Мысль сводилась к тому, как их вывести, сделав так, чтобы советский режим там все же остался. Потому что, как пишет комиссия Политбюро, "в глазах всего мира афганский режим ассоциируется с нами". То есть допустить его падения было нельзя, но войска вывести надо.

И как же сделать так, чтобы режим остался? Они блестяще решают эту задачу. Они выводят войска, а режим Наджибуллы остается вплоть до крушения Советского Союза. Только после крушения СССР рухнул и режим Наджибуллы. То есть руководители страны свою задачу выполнили.
XS
SM
MD
LG