Ссылки для упрощенного доступа

НАТО готовится к реформе


Министры обороны стран-членов НАТО на встрече в Кракове
Министры обороны стран-членов НАТО на встрече в Кракове
В Кракове завершилась неформальная двухдневная встреча министров обороны стран-членов НАТО, в которой приняли участие около 500 военных и экспертов. Основными вопросами, которые обсуждались на встрече, были реформа союза и ситуация в Афганистане.

Что касается реформы НАТО, речь идет прежде всего о пересмотре традиционных обязательств членов альянса. Например, реакции в случае нападения на одну из стран - членов союза. Обсуждались также новые формы военных действий натовских сил, таких, как миссии за пределами территории государств, входящих в НАТО.

После окончания переговоров министр обороны Польши Богдан Клих заявил, что уже в апреле во время саммита в Страсбурге НАТО примет документ, который положит начало реформам в этой организации. Клих сказал, что "это будет документ, который откроет путь к изменениям в стратегической концепции НАТО"

Министры обороны оговорили круг вопросов, которые будут обсуждаться во время апрельского саммита, посвященного 60-летию со дня создания НАТО.

Что касается ситуации в Афганистане, участники встречи приветствовали решение США увеличить количество своих солдат в этой стране. Министры обороны Польши и США подписали специальный меморандум о военном сотрудничестве в Афганистане. Богдан Клих подчеркнул, что Польша нуждается "в поддержке американской стороны в военных операциях, которые проходят и будут проходить на территории вверенной нам афганской провинции».

Польша увеличила свой военный контингент в Афганистане с 1200 до 1600 солдат, и, по словам польского министра обороны, направлять туда новых военнослужащих пока не намерена.

Между тем, министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что окончательное решение о строительстве на польской территории части американской системы ПРО пока не принято:

- Я сообщил правительствам Польши и Чкхии, что нынешней администрации необходимо больше времени, чтобы принять решение о строительстве части системы ПРО. Мы хотим рассмотреть планы строительства третьей базы в контексте отношений с нашими союзниками – Польшей и Чехией, наших обязательств по поводу европейской противоракетной обороны и в контексте наших отношений с Россией.

Разговор шел также о сотрудничестве НАТО с Украиной. Генеральный секретарь Североатлантического союза Яап де Хооп Схеффер отметил, что "НАТО готов помочь Украине в реформе структур обороны и безопасности, а также продолжать стратегическое партнерство с этой страной".
XS
SM
MD
LG