Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд начинает рассмотрение кассационной жалобы на приговор члену партии "Яблоко" Ивану Большакову


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.

Марк Крутов: Мосгорсуд в половине одиннадцатого начинает рассмотрение кассационной жалобы на приговор зампреду столичного отделения партии "Яблоко" Ивану Большакову. Накануне нового года Зюзинский суд Москвы приговорил Большакова к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Его обвинили в том, что он сломал руку подполковнику милиции по время разгона санкционированного митинга в Южном Бутово в мае 2007 года. А адвокат Большакова просит Мосгорсуд отменить приговор и прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления, так как причинение перелома, зафиксированного у милиционера, ударом руки человека просто невозможно. Накануне судебного заседания корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова созвонилась с Иваном Большаковым и побеседовала с ним.

Иван Большаков: Еще в мае позапрошлого, 2007 года было возбуждено уголовное дело против меня, оно было сфабриковано сотрудниками милиции. Меня обвинили якобы в том, что я сломал милиционеру руку во время разгона санкционированного митинга протеста в поселке Южное Бутово в городе Москве. Митинг был посвящен незаконному сносу домов в Южном Бутово, это достаточно известная история, которая прогремела на всю страну, когда московские власти, не предоставляя людям и жителям Южного Бутово законной компенсации, просто выселяли людей из домов и сносили их постройки. Но, тем не менее, даже такая санкционированная акция была разогнана сотрудниками милиции в достаточно жестокой форме, было задержано несколько человек. Я был организатором этого митинга, впоследствии меня обвинили в том, что при задержании я якобы сломал подполковнику милиции руку.

Любовь Чижова: А вы видели этого подполковника, разговаривали с ним, смотрели ему в глаза?

Иван Большаков: Этот подполковник достаточно известный в Южном Бутово, он постоянно принимает участие во всех мероприятиях власти по сносу этих домов, по противодействию жителям, которые протестуют против сноса своих собственных домов. И он участвовал в процессе, в суде, где не один раз подтверждал свои показания, хотя сам судебный процесс проходил с многочисленными нарушениями, и сам подполковник милиции, якобы который потерпевшим является от меня, и его свидетели, которые были все сотрудники милиции, ни один раз меняли свои показания.

Любовь Чижова: Вы, понятно, с этим приговором, достаточно суровым, не согласны. Каковы ваши дальнейшие действия? Что собираетесь делать вы и ваши адвокаты?

Иван Большаков: Мы не просто категорически не согласны с этим приговором и считаем, что уголовное дело просто сфабриковано. На самом деле здесь такой важный момент, что в соответствии с медицинской литературой и медицинскими экспертными заключениями, которые мы получили от независимых экспертов, сломать руку таким образом просто невозможно. Механизм образования того перелома, который был зафиксирован у милиционера, возможен только от падения. Никаким ударом, ни в какой драке просто невозможно сломать таким образом руку.

Любовь Чижова: Иван, как вы думаете, почему в сегодняшней России возникают подобные дела?

Иван Большаков: Обычных людей, простых граждан такими уголовными делами можно запугать. Вот мы сейчас имеем случай в московском районе Некрасовка, где сносят гаражи, у людей просто отбирают их гаражный кооператив, не предоставляя нормальной компенсации, люди протестуют и уже известно, что возбуждают уголовное дело против одного из молодых участников всех этих пикетов и жителя района Некрасовка, обвиняя в том, что он якобы побил милиционера. То есть власть взяла на вооружение этот метод: первым делом обвиняют участников пикета, что они якобы избили милиционеров, омоновцев, представителей власти и так далее.
XS
SM
MD
LG