Ссылки для упрощенного доступа

"Зеленые" протестуют против строительства на Украине хранилищ для ядерных отходов


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Алексей Кузнецов: В Киеве накануне 20-й годовщины со времени аварии на Чернобыльской атомной электростанции проходит международная конференция по вопросам ликвидации последствий этой трагедии.



Владимир Ивахненко: В международной конференции, которая завершит свою работу 26 апреля, принимают участие представители ООН, МАГАТЭ и Всемирной Организации Здравоохранения. Свои пикеты перед зданием, где проходит конференция, выставили десятки активистов Партии зеленых, они протестуют против строительства на Украине хранилищ для ядерных отходов и требуют от прравительства отказаться от планов развития атомной энергетики. Впрочем, президент Виктор Ющенко считает, что украинская энергетика не имеет альтернативы. Выступая на открытии форума, глава государства напомнил о данных мировым сообществом финансовых обещаниях Украине.



Виктор Ющенко: Хотя прошло 20 лет, но мир продолжает балансировать на лезвии бритвы в процессе ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Украина выполняет свои обязательства по обеспечению ядерной безопасности. В то же время мы призываем всех участников Оттавского меморандума выполнить положения этого документа о компенсации Украине расходов, связанных с закрытием Чернобыльской атомной станции.



Владимир Ивахненко: Принятое в конце 2000 года решение о закрытии последнего блока ЧАЭС сегодня многие в Киеве называют политическим и неоправданным. На станции продолжают работать сотни специалистов, которые следят за объектом укрытия. Эта конструкция, скрывающая около 200 тонн ядерного топлива с разрушенного реактора, была построена сразу после аварии. Для гарантирования безопасности необходимости возвести новый саркофаг, его стоимость составит 1 миллиард 200 миллионов долларов. Украиной и более чем 20 странами-донорами собрана пока не вся требуемая сумма. На международной чернобыльской конференции президент Ющенко призвал активизировать усилия по сбору этих средств.


Еще один, альтернативный форум "Чернобыль плюс 20, напоминание на будущее" проходит в Киеве под эгидой ряда экологических организаций Германии, Украины и США. Участница конференции, депутат Европарламента Ребекка Хармс раскритиковала результаты последнего исследования Международного агентства по атомной энергетике. По мнению Хармс, в докладе значительно занижены цифры относительно жертв чернобыльской катастрофы. МАГАТЭ считает, что из 600 тысяч ликвидаторов аварии эвакуированных и нынешних жителей загрязненных территорий в ближайшие годы может погибнуть лишь около 4 тысяч человек. Независимые же ученые, на которых ссылаются экологи, говорят о других цифрах. По их данным, из-за чернобыльской аварии от различных онкологических заболеваний могут умереть десятки тысяч человек, причем не только на Украине, в Белоруссии и России, но и в странах Западной Европы.



XS
SM
MD
LG