Ссылки для упрощенного доступа

В Москве открылась фотовыставка "С неба не землю. Старые виды Германии"


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Лиля Пальвелева.



Никита Татарский: В Москве в Музее архитектуры имени Щусева открылась фотовыставка "С неба не землю. Старые виды Германии". Большинство снимков сделаны до Первой мировой войны во время полетов на воздушном шаре.



Лиля Пальвелева: Классические средневековые города Германии, со всеми их готическими соборами и барочными дворцами, начиная с 1909 года, снимал Эрнст Вандерслеб, - физик, фотограф и воздухоплаватель. В его распоряжении были новейшие для того времени образцы безупречной цейсовской оптики, что позволяло, несмотря на большое расстояние, делать удивительно четкими отдельные детали, вплоть до оконных переплетов. Разве что облако или дым из трубы кое-где делали изображение размытым. Коллекция снимков Вандерслеба и еще нескольких мастеров более позднего времени после Второй мировой войны сыграла важную роль, когда пришлось восстанавливать разрушенные памятники архитектуры. Говорит дизайнер выставки «Старые виды Германии» Анна Кузнецова...



Анна Кузнецова: В этом году Европа отмечает 800-летие Дрездена. И мы можем увидеть Дрезден, который был снят в 30-е годы, то есть до того, как он был стерт с лица земли. Это Дрезден еще живой, еще помпезный и радостный. Дрезден, представленный в третьем зале, - это 11 фотографий, на которых мы наблюдаем уже начало процесса восстановления, потому что мы там можем увидеть, допустим, маленький такой паровозик, который тянет за собой вагонетки с камнями, то есть буквально сразу после окончания войны жители стали собирать по камушку. И я наблюдала в 1996 году в Дрездене, когда эти камушки были сложены в контейнер и пронумерованы, каждый камень был пронумерован - и громадный, и маленький. И в итоге в последнем зале мы можем наблюдать фильм: в течение 40 минут мы смотрим за процессом восстановления Фрауэнкирхе.



Лиля Пальвелева: То есть это не новодельные камни, это подлинные?



Анна Кузнецова: Это они сложили все из подлинных камней. Я была тому свидетелем.



Лиля Палвелева: Немецкая фотовыставка, говорит Анна Кузнецова, оказалась в Москве благодаря стараниям посольства Германии в России.



Анна Кузнецова: Эта выставка была заказана германским посольством в архивах, была выкуплена с тем, чтобы наша публика узнала ту сторону Европы, которую мы еще не знали. Это печать с негативов, но можно сказать, что это подлинники, потому что это печать со старых, с настоящих негативов.



Лиля Пальвелева: Фотовыставка в Музее архитектуры будет экспонироваться до 30 мая.


XS
SM
MD
LG