Ссылки для упрощенного доступа

Судебный процесс над Нурпаши Кулаевым вступает в завершающую стадию


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода во Владикавказе Дзяраса Бязрова.



Алексей Кузнецов: Судебный процесс над Нурпаши Кулаевым вступает в завершающую стадию. В Верховном суде Северной Осетии начинается чтение приговора члену вооруженной группировки, захватившей в сентябре 2004 года бесланскую школу. Следствие утверждает, что из всей группы боевиков, кроме Кулаева, не выжил никто.



Дзяраса Бязрова: Сегодня в Верховном суде Северной Осетии начинается чтение приговора по делу Нурпаши Кулаева. Принимавший участие в захвате бесланской средней школы в сентябре 2004 года, Кулаева обвиняется по восьми статьям, среди которых терроризм, бандитизм, захват заложников. Уголовное дело составляет свыше 100 томов. Обвинение требует для Кулаева высшей меры наказания, несмотря на действующий в России мораторий на смертную казнь. Большинство пострадавших, в том числе матери Беслана, поддерживают предложение обвинения.


Процесс шел ровно год. За это время были допрошены сотни свидетелей, среди которых высокопоставленные североосетинские чиновники, экс-президент республики Александр Дзасохов, известный детский врач Леонид Рошаль. Специфика процесса позволяла пострадавшим участвовать в допросах обвиняемого и свидетелей. Пострадавшие, которые вели самостоятельное расследование обстоятельств теракта, до последнего продолжали настаивать на возбуждении уголовных дел против членов оперативного штаба, а также на объединение всех бесланских дел в одно. Однако добиться этого им так и не удалось. Во время процесса матерей Беслана неоднократно обвиняли в сочувствии Кулаеву. За время бесланского процесса даже появился термин "бесланский синдром", по аналогии со "стокгольмским". Однако женщины подчеркивали, что не защищают Кулаева, а лишь требуют привлечь к ответственности всех виновных, в том числе руководителей и членов оперативного штаба. Если ранее комитеты матерей считали преждевременным вынесение приговора без допроса так называемых основных свидетелей, то сегодня они заявляют о том, что будут вызывать их для дачи показаний на процессы по бесланским милиционерам и по основному делу.


Несмотря на то, что официально Нурпаши Кулаев считается единственным выжившим боевиком, пострадавшие по сей день сомневаются в том, что это правда, считая, что 3 сентября 2004 года группе боевиков все же удалось уйти.


XS
SM
MD
LG