Ссылки для упрощенного доступа

В Китае открылся саммит Шанхайской организации сотрудничества


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Шанхае Аркадий Дубнов.



Никита Татарский: В Китае сегодня открылся саммит Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят Китай, Россия и четыре центральноазиатских государства СНГ - Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Но главное, что вызывает интерес к этому событию в международном сообществе, это участие в саммите иранского президента Махмуда Ахмадинеджада.



Аркадий Дубнов: Саммит Шанхайской организации сотрудничества, официальное открытие которого состоится сегодня в Шанхае, будет юбилейным, пятым по счету. Здесь, в Шанхае, пять лет назад была ШОС учреждена, а 10 лет назад было здесь же подписано соглашение между пятью странами – Китаем и пограничными с ним Россией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном об укреплении доверия в военной области в районе границы, что стало отправной точкой для создания многостороннего объединения, к которому спустя пять лет присоединился и Узбекистан. За последние годы в качестве наблюдателей к ШОС присоединились Монголия, Пакистан, Индия и Иран. Сегодня лидеры этих стан, а, кроме них, еще и президент Афганистан Хамид Карзай приглашены для участия в саммите.


Но в первую очередь появление среди лидеров ШОС президента Ирина Махмуда Ахмадинеджада вызывает обостренный интерес к нынешней встрече. Иранский лидер настаивает на приеме своей страны в качестве полноправного члена ШОС, и это вызывает очевидные подозрения со стороны Соединенных Штатов. Недавно министр обороны США Дональд Рамсфелд выразил недоумение тем, что в ряды организации, одной из целей создания которой является борьба с терроризмом, готовится вступить Иран, поддерживающий международный терроризм. Вслед за этим из Казахстана раздались заявления о нецелесообразности немедленного расширения ШОС. С аналогичными, хотя и не слишком последовательными заявлениями выступили официальные представители киргизского руководства. В Москве также дали понять, что на саммите в Шанхае вопрос о расширении ШОС обсуждаться не будет. Тем не менее определенная обеспокоенность на Западе в связи с участием Махмуда Ахмадинеджада во встрече лидеров организации, возглавляемой Москвой и Пекином, остается. И есть сведения, что руководители Китая, пригласившие иранского президента, а также российский президент хотели бы избежать возможного конфуза в случае резких антиамериканских заявлений, с которыми может выступить сегодня в Шанхае иранский гость. Очевидно, что Тегерану дали понять наличие подобной обеспокоенности.


Сегодня с Ахмадинеджадом встретится Владимир Путин, примет его и председатель Китайской народной республики Ху Цзиньтао. У Путина, кроме того, состоится двусторонняя встреча с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом, президентом Монголии Энхбайаром и, разумеется, с Ху Цзиньтао.


Представители кремлевской администрации дают понять, что ШОС настойчиво будет позиционировать себя, как организация, способная самостоятельно решать проблемы, возникающие в зоне ее ответственности, в которой проживает более половины населения земного шара, при этом не отказываясь на равноправной основе от сотрудничества со всеми внерегиональными силами, с которыми не собирается конкурировать. Но при этом, как подчеркивается, ШОС не намерено слушать подсказки со стороны в решении стоящих перед ней задач. Нет нужды говорить, что подобный месседж направлен в первую очередь Соединенным Штатам.


Итоговыми документами саммита ШОС станут декларация пятилетия ШОС, заявление о международной информационной безопасности, совместное информационное сообщение, а также три соглашения – о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий, о сотрудничестве в области выявления и перекрытия каналов и проникновения на территорию государств – членов ШОС лиц, причастных к террористической, сепаратистской и экстремистской деятельности, и о технической защите информации в региональной антитеррористической структуре ШОС, штаб-квартира которой находится в Ташкенте. Кроме того, будет упразднен пост исполнительного секретаря ШОС, вместо которого вводится пост генерального секретаря, который на период с 2007 по 2009 год займет представитель Казахстана.


XS
SM
MD
LG