Ссылки для упрощенного доступа

Тони Блэр в Константиновский дворец пришел пешком


На нынешнем саммите Тони Блэр станет рекордсменом по двусторонним встречам
На нынешнем саммите Тони Блэр станет рекордсменом по двусторонним встречам

В Санкт-Петербурге, где продолжается саммит «Большой восьмерки», на сегодня запланирована основная, официальная часть. Будет сразу несколько официальных раундов переговоров. Первое рабочее заседание уже состоялось. А вслед за ним началась встреча лидеров «Большой восьмерки» с представителями так называемой «молодежной восьмерки».


Во время первой встречи, как это сообщалось официально, основными вопросами были: Северная Корея, кризис на Ближнем Востоке и Иран. Во всяком случае, началось это все, как мы могли судить, наблюдая за тем, как рассаживаются за столом в Константиновском дворце члены «Большой восьмерки», явно не с таких серьезных тем, а с того, что Владимир Путин рассказывал о Константиновском дворце, о том, что это здание было заброшено, но затем полностью восстановлено по старым чертежам. Говорил он это гостям по-английски, а специально для Ангелы Меркель повторил по-немецки.


Прибывали на саммит в Константиновский дворец после вчерашнего большого застолья члены «Большой восьмерки» на автомобилях для гольфа, которые здесь уже называют «саммитмобилями». Ими воспользовались все, пожалуй, за исключением Тони Блэра, который от своего коттеджа дошел пешком, чем, по-моему, достаточно серьезно удивил Владимира Путина. Тот даже ему сказал: «Неужели вы проделали этот путь пешком?». И Тони Блэр ответил: «Ну да, вроде этого от меня и ожидали».


Но в основном всё проходит серьезно, и серьезны были двусторонние встречи, уже состоявшиеся. В частности, встреча Жака Ширака и Джорджа Буша, которые прежде всего обсуждали кризис на Ближнем Востоке. Жак Ширак сказал: «Следует остановить все силы, которые ставят под сомнение безопасность, стабильность и суверенитет Ливана». Здесь, очевидно, отчасти звучат обвинительные нотки в сторону Израиля. Такие же нотки, хотя и с признанием того, что первопричиной всего происходящего является терроризм, вчера прозвучали и у Владимира Путина в очень позднем, фактически полуночном брифинге. Он сказал, что, естественно, все началось с захватов заложников, и Россия это осуждает. Но с другой стороны, по мнению Владимира Путина, в действиях Израиля, кроме освобождения заложников есть и какие-то другие цели. Джордж Буш на сегодняшней встрече с Жаком Шираком сказал, что корни проблемы, с которой связано нынешнее обострение в Ливане и на Ближнем Востоке – это организация «Хезболлах», Сирия и причастность Ирана к происходящему.


В общем, многосторонность всего происходящего в Стрельне очевидна, и очень много будет двусторонних встреч. Рекордсмен - Тони Блэр, у него четыре встречи. Под конец дня Владимир Путин, если выполнит обещание, которое он дал вчера на брифинге, опять выйдет к журналистам и расскажет о том, как прошел весь сегодняшний день. Надо сказать, что это первый случай, когда лидер принимающей страны каждый день выходит к журналистам и сообщает им итоги дня.


XS
SM
MD
LG