Ссылки для упрощенного доступа

"Не более чем пиар-акция беспомощных людей"


Известный политолог Андрей Пионтковский (на фото) не склонен придавать саммиту особое значение. "Большая восьмерка", на его взгляд, сегодня неспособна решать важные вопросы.



- Слово «Чечня» никем из гостей Владимира Путина произнесено не было, но при этом как бы незримо присутствовало, когда Владимир Владимирович, обсуждая проблемы Ближнего Востока, сделал, на мой взгляд, очень верное замечание, что, конечно, недопустим захват заложников, но ответные действия всегда должны быть соразмерны, и ни в коем случае не приводить к гибели мирного населения. Это прекрасно. Но ведь это говорил человек, под духоподъемным лозунгом которого "мочить в сортире" был вторично снесен с лица земли Грозный. Человек, который отдал приказ на штурм "Норд-Оста" с применением газа, а потом с теми же голубыми глазками говорил, что газ не принес никакого вреда заложникам. Человек, который позволил штурм Беслана. Это, на мой взгляд, просто невероятный цинизм!


Что касается ближневосточного кризиса, то заявления мировых лидеров на этот счет выглядят достаточно беспомощными. Пока ничего, кроме призывов к обеим сторонам конфликта - умерить свои силы и попытаться договориться - произнесено не было. Всё это лишний раз подчеркивает всю никчемность этой структуры. Представьте себе, что в июле 1914 года в том же Константиновском дворце каким-то чудом могли оказаться вместе императоры России, Австро-Венгрии, Германии, британский премьер-министр и французский президент. Я уверен, что они смогли бы погасить тогда балканский кризис и предотвратить Первую мировую войну и все, что за ней последовало. Им как раз тогда не хватило возможности коммуникаций общения. Эти же люди продолжают пиарную кампанию, уколами такими косвенными по адресу друг друга. Путин повторил свою уже, видимо, отточенную форму (она несколько раз обкатывалась Лавровым): мол, мы не будем участвовать ни в каких крестовых походах и священных союзах, еще раз подчеркивая свою роль человека, который будет до конца обеспечивать "крышу" в Совете Безопасности и в "Большой восьмерке" для ХАМАС, для "Хезболлах", для безумного иранского президента и так далее.


У «Большой восьмерки» есть своя история. Когда организовывалась "Большая шестерка", а затем "Большая семерка", у нее было две очень больших функции. Там были самые крупные экономические игроки мира, которые могли решать глобальные экономические проблемы. Там были геополитические союзники, которые были вовлечены в "холодную войну" с Советским Союзом. Сейчас она не играет ни той, ни другой роли. Она не может решать экономических проблем без Индии и Китая. Россия уже открыто совершенно и ясно говорит другим участникам, что она не союзник Запада. Мы не можем принять чью-либо сторону в развертывающемся конфликте. Поэтому один из самых неглупых участников этой встречи господин Блэр предложил такой выход из этой абсурдной ситуации - расширение "восьмерки" за счет включения Китая и Индии. Возможно, это неплохой выход из создавшейся ситуации. Тогда, по крайней мере, «восьмерка» (или уже «десятка») будет иметь какой-то смысл серьезного экономического форума.



XS
SM
MD
LG