Ссылки для упрощенного доступа

Лето снова принесет пожары?


Пожарным вновь предстоит жаркое лето
Пожарным вновь предстоит жаркое лето
Установившаяся на майские праздники хорошая погода позволила жителям крупных городов открыть дачный сезон или просто выехать на пикник. Однако традиционное поведение людей в этом году больше обычного взволновало экологов и специалистов МЧС.

Как показывает статистика, причиной лесных пожаров почти в половине случаев является человеческий фактор, а именно – небрежно брошенный окурок или не потушенный костер. Опасаясь повторения событий прошлого лета, когда многие российские регионы пострадали от масштабных лесных пожаров, Рослесхоз и региональные руководители решили усилить контроль за посещением лесов. В Московской области за разведение костров предусмотрен штраф в размере от одной тысячи до двух с половиной тысяч рублей. По словам пресс-секретаря Рослесхоза Владимира Дмитриева, в ведомстве надеются, что эта мера поможет, если не исключить риск пожаров, то сделать его значительно меньше:

– Наше ведомство обратилось ко всем субъектам Российской Федерации, кому переданы полномочия по осуществлению лесного контроля и надзора, в том числе по обеспечению правил пожарной безопасности, чтобы они предприняли все необходимые меры для предотвращения лесных пожаров. Организовано патрулирование в тех местах, в которые в первую очередь есть опасность возникновения лесных пожаров. В ряде регионов введены ограничения на посещение лесов. Вместе уже несколько дней мы совершаем объезд по лесам Московской области и, к сожалению, должны констатировать, что уже сейчас начались так называемые травяные палы, стихийные, не регулируемые, и не контролируемые. Есть высокая опасность, что травяные пожары придут в леса.

В Сибири, несмотря на то, что в некоторых областях накануне праздников прошли обильные снегопады, подготовка к борьбе с пожарами оказалась не лишней. В республике Бурятия специалистам МЧС пришлось особенно упорно побороться с огнем. К счастью, обошлось без потерь, рассказала пресс-секретарь сибирского регионального центра МЧС Олеся Кукуева:

– В Селенском районе республики Бурятия, в 15 километрах от населенного пункта Ягодное, был обнаружен лесной пожар площадью 8 гектаров. Пожар возник из-за деятельности местного населения. В 22.30 по московскому времени возникла угроза перехода пожара на населенный пункт, где проживает 254 человека, это 109 жилых домов. В 01.28 по Москве силами селенского пожарного гарнизона пожар был ликвидирован. Для защиты населенного пункта задействовано 20 человек, 6 автоцистерн. Погибших и пострадавших нет. Эвакуации населения не потребовалось.

В прошлом году Россия оказалась не готова к жаре, засухе, лесным и торфяным пожарам. Тогда много критики прозвучало в адрес принятого в 2007 году лесного кодекса. По мнению руководителя лесной программы Фонда дикой природы в России Елены Куликовой, учтена только часть прошлых ошибок:

– Мы помним прошлый год, довольно тяжелый, в особенности для европейской части России, где долгое время держалась жара и, как следствие этого, возникали лесные пожары, охватывающие огромные территории. Стало очевидно, что система не была готова к такому масштабному бедствию, и это вызвало целый ряд политических и законодательных инициатив, очень существенных, в частности, возрождение федерального агентства лесного хозяйства. Кроме того, наконец-то была осознана необходимость внесения поправок в лесной кодекс Российской Федерации – документ, который многими критикуется. Как раз эти поправки в основном и были направлены на совершенствование борьбы с лесными пожарами, на предупреждение лесных пожаров. Вместе с тем целый ряд вопросов остался открытым. В частности, в прошлом году мы много говорили о том, что причиной лесных пожаров является то, что лес слабо охраняется, отсутствует лесник. Другая вещь: не определен статус так называемых бесхозных лесов, которые фактически являются ничьими.

В Подмосковье уже отмечены возгорания сухой травы, местами горит торф, но крупных пожаров, к счастью, нет. Жители столицы и области надеются, что властям хватило уроков прошлого лета, чтобы в течение года проделать работу над ошибками.
XS
SM
MD
LG