Ссылки для упрощенного доступа

Рабочие «Форда» во Всеволожске вышли на митинг


В городе Всеволожске под Петербургом прошел митинг рабочих завода "Форд", протестующих против сокращения рабочей недели.
С утра во Всеволожске шел снег, так что на митинг пришли самые стойкие - 150 человек вместо ожидавшихся 300. Рабочих возмущает решение руководства перейти с 8 июня по 5 октября на четырехдневную трудовую неделю, что может сократить зарплату рабочих на 20 процентов. Лидер профсоюза "Форда" Алексей Этманов уверен, что руководство завода просто решает за счет рабочих свои проблемы, имея достаточно ресурсов, чтобы не сокращать производство:
«Они нам все время говорят, что идет спад продаж. А то, что показывает статистика, - мы не продали ровно столько машин, сколько не произвели. Сегодня устроили рабочий день, чтобы как можно меньше людей вышли на митинг».
Алексей Этманов утверждает, что очередь на машины для бюджетников, имеющих право на льготы по кредитам, составляет год. Эти машины, по его словам, и можно было бы производить в пятый рабочий день, передает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.
XS
SM
MD
LG