Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Дагестана рассмотрит иск о закрытии еженедельника "Черновик"


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.

Михаил Саленков: Сегодня Верховный суд Дагестана намерен рассмотреть иск Россвязькомнадзора о закрытии еженедельника "Черновик". В некоторых материалах еженедельника следствие обнаружило публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды к представителям правоохранительных органов. В свою очередь наблюдатели считают, что в основе преследования газеты лежит недовольство представителей силовых структур критическими публикациями в еженедельнике "Черновик".

Олег Кусов: Поводом для преследования еженедельника "Черновик" послужила публикация 4 июля прошлого года статьи "Террористы номер один" с высказыванием одного из лидеров дагестанского исламистского подполья Раппани Халилова и публикации нескольких статей, в которых, по мнению следствия, публично оправдывался терроризм. Главный редактор еженедельника "Черновик" Надира Исаева полагает, что следствие не может доказать в действиях журналистов признаков экстремизма. Причиной для преследования газеты она считает другие публикации, в которых содержалась критика представителей власти.

Надира Исаева: История начинается в начале июля 2008 года, когда была наша критика деятельности правоохранительных органов, нецелесообразности, неадекватности спецопераций проводимых, о том, что блокируют огромные массивы жилых домов, порой бывает, что людей не эвакуируют, разрушают целые дома, подъезды для того, чтобы, допустим, ликвидировать одного боевика. И, конечно, прецедентов стал случай - одна из спецопераций, проведенных в Махачкале, по-моему, 22 июня, - тогда погибли муж с женой, молодые супруги, и их гость. И тогда, конечно же, в очередной раз мы подняли этот же вопрос, и тогда же этот вопрос стал толчком к проведению митингов с требованием отставки уже покойного министра внутренних дел.

Олег Кусов: За комментариями по поводу создавшейся ситуации я обратился и к противоположной стороне - к исполняющему обязанности руководителя Управления Россвязькомнадзора по республике Дагестан Шамилю Магомедову. Я позвонил в приемную Шамиля Хаджаловича, где меня внимательно выслушала его секретарь, но с ним самим соединять не стала.

Секретарь: Если вы по поводу "Черновика", комментариев не будет никаких. Только после решения суда.

Олег Кусов: Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов полагает, что закрытие еженедельника "Черновик" станет большой ошибкой.

Алексей Симонов: Дагестан наполнен борьбой кланов. Криминализация ситуации очень высока. Поэтому, видимо, борьба достигла той степени остроты, когда хочется лишить противника любого оперативного оружия. Я думаю, что "Черновик" - часть этой борьбы. Однако, с моей точки зрения, в большинстве случаев он ведет эту борьбу цивилизованно, поэтому попытка его закрыть - это попытка изменить баланс сил в республике, что есть, на мой взгляд, скверно и дурно. Дело в том, что оппозиционное поле дагестанское неоднородно, там тоже есть многие игроки. И я неслучайно сказал о борьбе кланов, это не значит, что там их два, их значительно больше, как и больше народов Дагестана, и там, как говорится, такая "борьба за мир" камня на камне не оставляет. Поэтому наличие все-таки относительно оппозиционного источника информации чрезвычайно важно для климата. С моей точки зрения, закрытие "Черновика" было бы очень большой ошибкой.
XS
SM
MD
LG