Ссылки для упрощенного доступа

В Страсбурге открывается летняя сессия ПАСЕ


Программу ведет Лейла Гиниатулина. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Страсбурге Данила Гальперович.

Лейла Гиниатулина: В Страсбурге сегодня начинает работу очередная сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Парламентарии обсудят ситуацию с правами человеками в странах-членах Совета Европы, решат, можно ли опять пригласить Белоруссию в эту организацию, а также поговорят о работе международных финансовых институтов во время экономического кризиса.

Данила Гальперович: Большая политическая игра не дает расслабиться ПАСЕ даже летом и начинающаяся сегодня сессия тому подтверждение. Сразу несколько важных дискуссий состоятся в течение пяти дней, с 22 по 27 июня, и по темам, которые будут обсуждаться, ожидается принятие резолюций. В частности, ассамблея во вторник обсудит ситуацию в Белоруссии и докладчик по этому вопросу - итальянец Андреа Ригони - предлагает восстановить для Белоруссии статус специально приглашенной страны, действие которого было прервано в 1997 году. Решение, однако, будет приниматься не на самой сессии, его должно принять бюро ассамблеи в течение ближайшего года, одновременно наблюдая за шагами Минска навстречу требованиям Совета Европы или наоборот. Среди нескольких позитивных сдвигов, которые произошли в белорусской политике, ассамблеей отмечено ослабление давления режима Лукашенко на оппозиционные партии и прессу, выход на волю всех международно признанных политических заключенных, а также присоединение Белоруссии к программе Евросоюза "Восточное партнерство".
Большая часть заседания в среду, 24 июня, будет посвящена положению с правами человека в странах-членах Совета Европы. Цель доклада - выработать механизмы, которые бы помогли бороться с безнаказанностью нарушений прав человека. Здесь Россия будет упоминаться часто и в контексте, который вряд ли понравится Москве. Из последних озабоченностей ассамблеи по поводу происходящего в России в докладе упомянуто избиение правозащитника Льва Пономарева, а также систематические убийства оппонентов президента Чечни Рамзана Кадырова. Отдельно отмечается невыполнение Россией решений Европейского суда по правам человека, который, кроме назначения денежных компенсаций пострадавшим, предписывает властям провести расследование преступлений, в частности по многочисленным чеченским делам. Вне сессии, но на заседаниях комитетов ПАСЕ Россия тоже будет упоминаться. Например, на заседании комитета по правовым вопросам должен быть представлен доклад Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер об использовании правосудия в политических целях. Ожидается, что второе дело ЮКОСа пройдет по этому докладу, что называется, красной нитью.
Есть для российской делегации на этой сессии лишь одна хорошая новость - вопрос об отношениях Москвы и Тбилиси в эту неделю подниматься не будет. Но это всего лишь означает, что к отношениям России и Грузии ПАСЕ вернется на будущих своих сессиях.
XS
SM
MD
LG