Ссылки для упрощенного доступа

Человек недели Радио Свобода


Нил Ушаков, новый мэр Риги ("Согласие")
Нил Ушаков, новый мэр Риги ("Согласие")



Андрей Шарый: Человек недели Радио Свобода – новый мэр Риги Нил Ушаков. Он был избран на эту должность на первом заседании Рижской городской думы как лидер победившего на городских выборах блока "Центр Согласия", в который входят в основном представители так называемых русскоязычных партий. Нилу Ушакову 33 года, экономическое образование он получил в Латвии и Дании. Работал в разных рижских средствах массовой информации. Политикой занялся в середине 2000-х годов. Говорит политический противник Ушакова, бывший депутат рижской Думы и первый президент Народного Фронта Латвии Дайнис Иманс.

Дайнис Иманс: Трудное время. Избиратели голосовали, как бы такое протестное голосование. «Центр согласия» была самая подходящая партия для такого голосования и протеста, поэтому выбрали этого мэра. В Латвии ведь нет такого острого национального противостояния. Все-таки в истории важные посты в латвийском правительстве предвоенном занимали не только латыши, представители и других национальностей. Все-таки, мне кажется, наш мэр больше всего продукт рекламы. В последние годы, последние выборы большую роль играет роль более успешная реклама, а не здравомыслие, голос избирателя. Я думаю, что за него и за многих, которые победили на выборах, голосовали как за шоу – красиво и хорошо выглядит. Каких-то разумных суждений о городе не слышал. Власть принадлежит в городе городскому парламенту, то есть думе, за все решения голосуют 60 человек. Это коалиция, везде за ним будет следить коалиция. Но эти результаты и мэр – это в данном случае интересно, но это не означает никакой революционный поворот в демократическом развитии Латвии. Он новый человек, у него нет такого прошлого, которое мешает ему сотрудничать с другими фракциями. Но «Центр согласия» направлен в сторону России и кремлевской политики. Предстоит заставить его работать на благо Риги и благо нации больше, чем на благо Кремля и кремлевской политики.

Андрей Шарый: В эфире Свободы – рижский журналист и политолог Юрис Пайдерс.

Юрис Пайдерс: Это свидетельствует о том, что в Латвии работает демократия. Это просто результат демократического выбора жителей столицы Латвии. Я думаю, что очень большая заслуга в том, что результат такой, принадлежит национальным партиям. Эти партии раскалывались даже при прошлогоднем кризисе, в упор отказывались брать коалицию в правительстве. Оппозиция, которая состоит из пяти русских партий, как раз оказалась вне власти и не поддерживала тот неправильный путь, который выбрало правительство Латвии, что привело нас к кризису. Это очень положительный пример. Это свидетельствует о том, что латыши, примерно треть избирателей тоже начали голосовать не по национальному признаку, а голосовать, оценивая деяния предыдущих правительств. Только на голосах русских граждан, русской национальности такой результат достичь очень сложно. В данной ситуации Нилу Ушакову придется решать, от чего отказываться, что ликвидировать, кому делать больно, кому нет. То есть в принципе он у власти и скорее всего эта эйфория позитивная сменится тем, что очень многим придется сказать «нет».

Андрей Шарый: О человеке недели Радио Свобода, новом мэре Риги Ниле Ушакове – эту рубрику я готовил вместе с корреспондентом Радио Свобода в Латвии Михаилом Бомбиным – говорили рижский журналист Юрис Пайдерс и латвийский политик Дайнис Иманс.

XS
SM
MD
LG