Ссылки для упрощенного доступа

Грузинская оппозиция ждет Байдена


Акция грузинских оппозиционеров у здания парламента в Тбилиси
Акция грузинских оппозиционеров у здания парламента в Тбилиси
В Грузии подводят итоги трехмесячного противостояния между властью и оппозицией, которое, по мнению экспертов, привело к пробуждению гражданского общества в этой стране. Сегодня оппозиция снова собирается у здания парламента.

В четверг исполнилось три месяца с начала в Грузии кампании гражданского неповиновения и акций протеста с требованием отставки президента Саакашвили. В первом митинге, 9 апреля, участвовали десятки тысяч человек. Оппозиция тогда блокировала ряд центральных проспектов, а также президентский дворец, здание парламента и государственную канцелярию, где обычно заседает правительство. Таким образом, важнейшие государственные институты, казалось, были парализованы.

Однако власти проявили терпение и не стали применять силу для разблокирования зданий и коммуникаций. Правительство заседало в здании Министерства финансов, а президент управлял страной с военной базы Шавнабада близ Тбилиси. Попытка оппозиции помешать проведению пленарного заседания парламента - когда кортеж председателя законодательного органа забросали камнями, а депутатов облили водой - вызвала резкое осуждение дипломатического корпуса, расценившего произошедшее как нарушение норм демократии.

В течении прошедших трех месяцев состоялось несколько раундов переговоров между властями и оппозицией, в том числе с участием Михаила Саакашвили и лидеров оппозиционных партий. Но они ни к чему не привели. Президент отказался уйти в отставку, а оппозиция не видит смысла в продолжение диалога по вопросу о проведении муниципальных выборов, настаивая на внеочередных президентских выборах.

Параллельно продолжались стычки между полицией и активистами оппозиции. Десятки из них арестованы и приговорены к административному аресту сроком от 30 до 35 дней.
Общественность поняла, что политическая элита привести страну к системным переменам, к сожалению, не способна

Политолог Георгий Хухашвили считает главным итогом трехмесячного противостояния пробуждение гражданского общества в Грузии:

- Зафиксирована ситуация, когда большая часть общественности Грузии не приемлет ту политику, которую проводят власти, склонившиеся к авторитарному состоянию. Несмотря на бесконечные разговоры о диалоге, диалога за это время как такового не было - и, как сейчас стало понятно, быть не могло. Главное действующее лицо этих процессов - грузинская общественность, а не политики. Общественность поняла, что политическая элита привести страну к системным переменам, к сожалению, не способна.

* * *
Говорить о завершении противостояния, тем более о победе властей пока рано. Сегодня несколько молодежных организаций намерены устроить акции протеста у правительственных зданий, в том числе МВД, с требованием прекратить аресты оппозиционных активистов. Особые надежды оппозиция возлагает на предстоящий визит в Тбилиси вице-президента США Джозефа Байдена, который, как ожидается, обсудит с грузинскими властями ситуацию с соблюдением прав человека.
XS
SM
MD
LG