Ссылки для упрощенного доступа

В Аквила завершается саммит "большой восьмерки"


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Джованни Бенси.

Михаил Саленков: В итальянском городе Аквила сегодня завершается саммит "большой восьмерки". Главная тема саммита - борьба с мировым финансовым кризисом и проблемы экологии и климата. Об итогах вчерашнего дня и предстоящих событиях пятницы из Италии передает мой коллега Джованни Бенси.

Джованни Бенси: Второй день заседаний саммита "большой восьмерки" в итальянском городе Аквила начался в расширенном формате "восьмерка" плюс "пятерка", то есть к лидерам Италии, Франции, США, Великобритании, России, Канады, Японии и Германии, присоединились также руководители ряда "пороговых" государств, находящихся в начальной фазе промышленного развития - Бразилии, Индии, Китая, Мексики, ЮАР, а также Египта. Только председателя Китая, Ху Цзиньтао не было. Он был вынужден вернуться в Пекин из-за межэтнических беспорядков в Синьцзяне.
На встречах в четверг обсуждались вопросы, связанные с новыми источниками экономического роста, которые бы позволили мировой экономике вырваться из глобального кризиса. В этом плане большую роль играют экологические вопросы, бережное обхождение с ресурсами. Говорилось о снижении выбросов в атмосферу двуокиси углерода. Американский президент Барак Обама по этому поводу сказал на пресс-конференции: "Проблема климата - один из самых трудных вызовов, потому что здоровье планеты подвергается риску", и добавил: "Индустриализованные страны в области климата должны показать пример, а Соединенные Штаты сознают свою ответственность". По мнению главы Белого дома, "в Аквиле совершены важные шаги в борьбе с изменениями климата и с ростом потепления планеты. Были взяты беспрецедентные обязательства". В свою очередь премьер Италии Сильвио Берлускони отметил, что "восьмерка" вместе с "пятеркой" показали решимость дойти во 2050 году к значительному сокращению выбросов двуокиси углерода в атмосферу. Но введение экологических правил отвергается некоторыми странами, такими как Китай, Индия, которые считают себя не связанным решениями, которые примет "восьмерка". Ограничения экологического характера, утверждают китайцы и индусы, мешают быстрому экономическому развитию стран. Речь шла также о нахождении новых правил и этических норм с целью реформирования международных финансовых институтов, то есть о прекращении того "дерегулирования" которое обусловило собой глобальный финансовый кризис.
Российский президент Дмитрий Медведев встретился с японским премьером Таро Асо и обсудил вопрос о четырех островах Южной Курильской гряды. Никаких результатов не было достигнуто, хотя была отмечена "конвергенция" взглядов с целью изучения всех вариантов решения.
XS
SM
MD
LG