Ссылки для упрощенного доступа

Городу рыбаков не хватает рыбы (Астрахань)

Галина Маркина (Астрахань)

Галина Маркина
: В прошлое воскресенье астраханцы шумно отметили очередной День рыбака. Ведь почти в каждой семье есть рыбаки. Когда-то за одно притонение можно было выловить до полутора тысяч осетров. Рыбачили астраханцы ради азарта, а потом просто раздавали рыбу по знакомым. Теперь же, чтобы регулярно употреблять в пищу рыбные продукты нужно иметь хороший достаток, утверждаются астраханки.

- Вот последний раз муж получил отпускные, и мы сделали себе подарок - купили сазана. Он вышел у меня на 200 рублей. Я его разделила на 3 части, чтобы удовольствие продлить.

- В Саратове, в Волгограде, такая цена, они как будто все по телефону созваниваются - 110, 120 филе щуки. А выбора никакого. Какой это выбор? Это разве выбор? Это щука и все. Город рыбный. Хотелось и сазанчика взять, и вообще хорошей рыбы. Это что - рыба? Тем более в Астрахани.

Галина Маркина: Сами продавцы признаются, что астраханский рыбный ассортимент сегодня представлен весьма скромно.

Продавец: Астраханской рыбы практически нет. Она вся в Москве, в Ленинграде и других городах. Или же по баснословным ценам, от которых у астраханцев волосы дыбом встают.

Галина Маркина: Руководитель предприятия по товарному воспроизводству Анатолий Богданов готов продавать за бесценок выращенную рыбу, но при некоторых условиях.

Анатолий Богданов: Если мне сегодня компенсирует затраты на производство, я гарантируют, что рыба будет продаваться по 50 копеек за килограмм. Но тогда мне должны возместить 42 рубля на килограмм произведенной мною продукции.

Галина Маркина: Понятно, что этот вариант из разряда фантастических. И хотя чиновники планируют открыть в регионах магазины "Океан", где якобы должна продаваться рыба без наценок, до воплощения в жизнь этого проект видимо очень далеко. Во всяком случае, в Астраханской области об открытии "Океана" говорят только местные СМИ. Специалисты по рыбному хозяйству не получали ещё никакие указаний, а если честно, то многие даже не слышали о таком социально-ориентированном проекте как магазин "Океан".
В кризис астраханцы могли бы, конечно, жить припеваючи за счет рыбалки. Но сегодняшние уловы только расстраивают рыбаков. Рыбы очень мало, что неудивительно. Энергетики сбрасывают воду, когда им выгодно, совершено не считаясь с интересами рыбной отрасли, говорит руководитель направления экологических исследований предприятия "КаспНИРХ" Дамир Катунин:

Дамир Катунин: Начинает нереститься рыба. В этот момент поступают большие расходы воды. Заполняются нерестилища. Проходит несколько дней, сбрасывается уход воды на рыбохозяйственную полку, вода с нерестилищ начинает уходить в водотоки, а личинка, которая сформировалась, она ещё не жизнестойкая. Её уносит в водотоки, где низкая кормовая база, низкие температуры и она там погибает. Это продолжается из года в год. То есть 14-15 мая к этому моменту отнерестится вобла, лещ, сазан. Личинки все вынесет в водотоки и всё это благополучно погибнет.

Галина Маркина: Путина последнее время также проходит напряженно, отмечает специалист по рыбному хозяйству Икрянинского района Астраханской области Владимир Шорин.

Владимир Шорин: Раньше рыбак уходил уверенно на путину, зная, что ему может помешать только непогода. Сейчас все мы страдаем от неурядиц, которые происходят в Росрыболовстве. Когда мы, прежде чем выйти на путину, не можем получить билет о той причине, что распоряжение по путине еще не подписано, квоты не определены. Естественно, все это сказывается - рыбы меньше ловится.

Галина Маркина: А между тем уже который год в Астраханской области проводятся госсоветы и выездные заседания на рыбную тему. То президент, то премьер-министры выпускают в большое плавание осетров укрупненной навески. Интересно бы узнать - как сложилась судьба этих выпускников в открытых водоёмах?
Кстати, на этой неделе "рыбное" совещание прошло в Татарстане. По сообщению некоторых СМИ, руководитель федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний рассказал о положительном опыте Астраханской области. Оказывается, наш регион в прошлом году посетили 3 миллиона туристов. Для любителей рыбалки работает более 200 специализированных баз. И ни одна из них не пустует. Все путевки проданы, свободных мест на этот сезон уже нет. Так, может быть, это туристы вылавливают всю астраханскую рыбу и местным жителям ничего не оставляют? Или же, чтобы не ударить в грязь лицом, для иногородних рыбаков за их деньги организовывают примерно такую же рыбалку, как для Семена Семёновича Горбункова из комедии "Бриллиантовая рука".
This item is part of
XS
SM
MD
LG