Ссылки для упрощенного доступа

Рубль нервирует рынок


Первый вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев
Первый вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев

Российский валютный рынок взял передышку после резких скачков последних недель. В четверг по итогам индексной торговой сессии, используемой Центральным банком страны для определения официальных курсов валют на следующий день, стоимость доллара практически не изменилась, составив 31,08 рубля. Евро подорожал на 16 копеек - до 44,28 рубля.

Все это разительно отличается от событий последних недель, когда продолжительное укрепление российской валюты сменилось резким ее ослаблением, после чего рост курса рубля по отношению к доллару и евро вновь возобновился. Причины нестабильности валютного рынка и её последствия в интервью Радио Свобода объясняет первый вице-президент Ассоциации региональных банков России, бывший заместитель председателя Центрального банка Александр Хандруев:


— Мне представляется, что это связано с двумя главными факторами. Во-первых, Банк России в последние несколько недель говорил, что будет ограничивать свое вмешательство на валютном рынке, намереваясь последовательно переходить в инфляционному таргетированию. Это должно было привести к росту неустойчивости курса, что и происходит. Во-вторых, мы видим достаточно резкие колебания цен на нефть, что приводит к изменению объемов валютной выручки. Поэтому в отдельные периоды наблюдается больший приток валюты, в другие — меньший, и если Банк России уменьшает свое присутствие, то неустойчивость курса усиливается.


— На ваш взгляд, правильны ли действия Центрального банка в этой ситуации?

Колебания рубля объективно поощряют спекулянтов, которые могут расшатывать курс

— Я считают их правильными. Другое дело, что нестабильность доллара или евро не усиливает девальвационные и инфляционные ожидания, а высокая нестабильность рубля нервирует рынок. Поэтому, на мой взгляд, Банк России должен находить разумную пропорцию между ослаблением своего присутствия на рынке и сдерживанием колебаний рубля в достаточно узких пределах. По крайней мере, на первых этапах, когда еще не преодолен финансовый кризис, когда степень доверия к финансовой системе невысока. Колебания рубля объективно поощряют спекулянтов, которые могут расшатывать курс.


— Сейчас эксперты совершенно по-разному оценивают среднесрочные перспективы российской валюты. Одни уверены, что никаких серьезных потрясений на валютном рынке не будет, другие же предсказывают чуть ли не вторую волну девальвации рубля. Какой из этих прогнозов ближе лично вам?


— Думаю, многое будет зависеть от динамики цены на нефть и от состояния платежного баланса по текущим операциям. Пока накопленные Банком России золотовалютные резервы не дают оснований для пессимистических прогнозов относительно новой девальвации. Сегодня Банк России контролирует ситуацию, и я не вижу существенных угроз для рубля. Другое дело, что ситуация может измениться, если произойдут перемены на сырьевых рынках.

XS
SM
MD
LG