Ссылки для упрощенного доступа

Диссиденты на "Пилораме"


Юлий Ким на фестивале "Пилорама"-2008
Юлий Ким на фестивале "Пилорама"-2008
В Чусовском районе Пермского края, где располагался лагерь для советских политических заключенных, открывается фестиваль "Пилорама". Его участниками станут правозащитники из России и других стран, общественные деятели. В рамках фестиваля, главным организатором которого стал Музей политический репрессий "Пермь-36", пройдут концерты, спектакли и публичные дискуссии.

О задачах и своих впечатлениях от фестиваля "Пилорама" говорит известный советский диссидент и российский правозащитник, в прошлом – заключенный пермского лагеря Сергей Ковалев.

Сергей Ковалев
- Сейчас 2009 год. Годы, кончающиеся на 9, - это были разные и достаточно страшные годы. 1939 год будет одним из центральных на дискуссиях в Перми. Как вы помните, это год начала Второй мировой войны. Наши с вами сограждане, когда их спросят – когда началась Вторая мировая война? – 9 из 10 ответят, что в июне 1941 года. А если их спросить - а кто начал Вторую мировую войну? – ответ будет уже не 9 из 10, а уже 9999 из 10000 – Гитлер начал. Один? – Один. А ведь это не так. Вдвоем начинали эту войну.

Я ведь там сидел, в этом лагере, где сейчас пройдет фестиваль "Пилорама". Я там числюсь членом правления музея "Пермь-36". А на самом-то деле я экспонат музея "Пермь-36". Мне приятно там бывать. У меня нет тяжелых воспоминаний. Моя жена туда ездила на свидания и не хочет видеть этих мест. А мне приятно вспомнить это время. И не надо думать, что тюрьма – это потерянное время для человека. Это очень важное время, мне кажется. Для меня, во всяком случае, было так.

Когда я садился, я думал, что я знаю о тюрьме все. В самом деле, я ведь редактировал "Хронику текущих событий". Ну, что нового мог мне дать лагерь? А на самом деле это не так. Очень много нового понимания. Прежде всего, это время, когда есть возможность думать о том, о чем в большой зоне думать невозможно в суете быта, в суете важных сиюминутных дел.

Среди тех, кто выступит на фестивале "Пилорама" – лидер группы ДДТ Юрий Шевчук.

Юрий Шевчук
- Мне интересно побывать на этом фестивале "Пилорама". Это ведь единственный лагерь, где сидели политзаключенные – знаменитый лагерь "Пермь-36". Будет завтра концерт – стихи почитаю, песни попою. Собирается очень много интересного народа из разных стран, много молодежи. Со мной вместе Миша Борзыкин, его группа "Телевизор", тоже будет выступать. Я буду песни петь, что же еще мне делать! Песни буду петь о жизни. Конечно, программа будет, наверное, такого гражданского содержания. Мы играем вместе с Ваней Васильевым, трубачом. У меня сейчас вышла книга стихов. Буду из этой книжки читать, петь. Ваня будет на трубе играть. Будем общаться. Фестиваль очень хороший, интеллигентный, интеллектуальный.
XS
SM
MD
LG