Ссылки для упрощенного доступа

Ключевое слово этой недели – "кадры"


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Лиля Пальвелева.

Марина Дубовик: Программу "Свобода в полдень" продолжает постоянная рубрика "Ключевое слово", которую подготовила и представит Лиля Пальвелева.

Лиля Пальвелева: Ключевое слово этой недели – "кадры". В понедельник лидер КПРФ Геннадий Зюганов публично заявил о готовности своей партии участвовать в региональных выборах.

Геннадий Зюганов: У нас есть возможность улучшить свой результат во всех регионах, включая и Москву. У нас прошли подготовку все наши кадры, начиная с Дальнего Востока и кончая Северным Кавказом и Северо-Западом.

Лиля Пальвелева: Слово "кадры" применительно к своим однопартийцам современные политики предпочитают избегать. Чаще говорят "наши единомышленники", "члены нашей партии", а то и просто "наши люди". Геннадий Зюганов предпочел "кадры", и, наверное, это не случайно. За комментариями обратимся к Леониду Крысину, заместителю директора Института русского языка имени Виноградова.
Леонид Петрович, когда я слышу слово "кадры", всякий раз вспоминаю цитату "Кадры решают все". Не все, наверное, помнят, что это, ставшее крылатым, выражение принадлежит Сталину. Для меня слово "кадры" накрепко связано с какой-то иной идеологией, былой эпохой. А для вас?

Леонид Крысин: Я в первую очередь обратился к словарям. В словарях это слово имеет два значения – это постоянный состав войск в мирное время и наличный состав сотрудников какого-либо учреждения. Причем, в обоих случаях имеются в виду профессионалы. Когда говорят "кадровый офицер" или "кадровый работник", что менее употребительно, то все-таки имеют в виду человека, который в этой профессии чего-то достиг. А когда по отношению к членам партии говорят "кадры", действительно, это отголосок какого-то прошлого. В той цитате из Зюганова, которую я услышал, все-таки имеются в виду просто члены его партии. Почему он говорит "кадры" – я не очень понимаю. Все-таки это слово, которое обладает каким-то качественным смыслом. Не просто сотрудник, не просто работник, не просто член партии, а какой-то профессионал.

Лиля Пальвелева: Я могу предположить, что Зюганов употребляет это слово в таком контексте, потому что в то время, когда формировалось его мировоззрение, везде висели лозунги, которые так или иначе были связаны с этим словом. Оно ему родное, привычное. Партия была одной-единственной, и ее функционеры (какие-нибудь секретари райкомов, к примеру) были по сути точно такими же чиновниками, как люди в исполнительной власти. Иными словами, они были специалистами.

Леонид Крысин: Ну, да. Я знаю, что эта цитата в новое время, после 1991 года, многократно обыгрывалась, в том числе и иронически. Допустим, писали "Кадры решают: Все!"

Лиля Пальвелева: Еще замечу, что есть жаргонное употребление.

Леонид Крысин: А, но это "кадр" в единственном числе, наверное.

Лиля Пальвелева: Да.

Леонид Крысин: Когда имеется в виду девушка или юноша, с которыми связывают романтические отношения. Но это совсем другое. Предмет нашего разговора, "кадры" во множественном числе – это такое самостоятельное слово.

Лиля Пальвелева: И у него нет единственного числа.

Леонид Крысин: Я думаю, что нет.

Лиля Пальвелева: И это, если речь не идет о совсем другом значении слова, связанного, допустим с кинофильмами. Вот там "кадр" может быть.

Леонид Крысин: Да, это омоним. Это слово совершенно другого значения, тоже из французского, между прочим. Источник и того и другого слов – французский язык. Во французском языке слово cadre многозначно.

Лиля Пальвелева: Вернемся к тому значению слова "кадры", о котором вы начали говорить, отвечая на мой вопрос. А именно: личный состав. Известно, что это слово в отличие от политического своего значения вполне употребимо, распространено сейчас. Даже возникли, допустим, кадровые агентства. Это уже явление нового времени.

Леонид Крысин: Кроме того, прилагательное "кадровый" тоже во многих словосочетаниях участвует – кадровый офицер, кадровая политика, то есть политика, направленная на подбор кадров, на воспитание кадров и так далее.

Лиля Пальвелева: Но это не та политика, которой занимается, скажем, Зюганов.

Леонид Крысин: Нет, нет, это совсем другое. Это имеется в виду все-таки производство какое-то.
XS
SM
MD
LG