Ссылки для упрощенного доступа

Вожди «Единой России» не поделили малой родины


Вячеслав Володин и Любовь Слиска
Вячеслав Володин и Любовь Слиска

Саратовские депутаты пожаловались президенту России сразу на двух вице-спикеров Госдумы. 3 июля депутаты областной думы отправили Владимиру Путину письмо с жалобой на Вячеслава Володина, пытающегося, по их словам, узурпировать власть в Саратовской области. 11 июля депутаты городской думы обратились кпрезиденту уже по поводу коллеги Володина Любови Слиски. Эксперты считают, что за этим стоит борьба кланов внутри «Единой России» за контроль над регионом, где началась политическая карьера обоих политиков, и за лидерство в партии.


Поводом для письма стало выступление Слиски в эфире местного телеканала. Она обвинила городских парламентариев в бездеятельности и развале городского хозяйства и порекомендовала им самороспуститься.


И Вячеслав Володин , и Любовь Слиска начинали политическую карьеру в Саратове при губернаторе Дмитрии Аяцкове. Они представляют интересы области в Госдуме как депутаты от региона, и до нынешнего года являлись для Саратова своего рода «священными коровами». Их добропорядочность не подвергали сомнению ни местная пресса, ни политическая элита. С приходом нового губернатора Павла Ипатова начался передел сфер политического влияния, следствием которого и стали письма местных парламентариев к президенту.


Работа городской думы вызывала массу нареканий сразу же после ее избрания в марте с.г. Политические группы не могли поделить портфели, оппозиция срывала думские заседания. Договориться удалось лишь в конце июня. Именно в это время и прозвучало заявление Любови Слиски о необходимости роспуска муниципального собрания.


Говорит один из авторов письма президенту, депутат городской думы от «Единой России» Ольга Баталина, «когда из уст высокопоставленных лиц звучат призывы разогнать городскую думу, которая месяц как всерьез консолидировалась и которая сегодня готовится к выборам сити-менеджера (наемный управляющей городским хозяйством, с которым заключает контракт законодательное собрание органа местного самоуправления – РС) … в этих условиях, в условиях подготовки [ мы] особенно ценим консолидацию политических сил и обстановку политической стабильности. Любые политические заявления, особенно такие громкие, как это было сделано Любовью Константиновной, конечно, ситуацию шатают».


Глава городской думы Олег Грищенко полагает, что работа парламента с самого начала велась в рамках нормального политического процесса: «Все время [ дума ] работала конструктивно. Интересы изменились, изменились группы влияния и, конечно же, положение начало меняться. Вот и все. Я не вижу проблемы здесь абсолютно. Это же политика».


Уверен, что в роспуске городской думы нет смысла, а работа ее впредь будет конструктивной, и неформальный лидер оппозиции Леонид Фейтлихер: «Было непонимание политическое, сейчас оно урегулировано. Чисто формально пока впереди не вижу никаких проблем. Я надеюсь, что дума будет работать конструктивно».


Саратовский политолог Алексей Колобродов, обращение депутатов является политическим «наездом»: «Письмо, во-первых, не опубликовано. Судя по высказываниям людей, которые полностью этот документ видели, там просто компромат такой незатейливый по поводу построенных за государственные средства коттеджей, подъездов к ним, по поводу поведения плохого Любови Константиновны, грубый, пошлый компроматный наезд. Посмотрев отличия, мы видим уровень полемики».


Задела думцев не только «несвоевременность» заявления федерального вице-спикера, но и его публичность. «Неприятно, что, имея претензии, вице-спикер не нашла возможным встретиться с депутатами городской думы и в кулуарной деловой обстановке эти проблемы обсудить», - отмечает депутат Баталина. Она считает, что судебной перспективы обращения г-жи Слиски в Генеральную прокуратуру нет: «Не совсем понимаю, что является здесь предметом работы Генеральной прокуратуры. Но если есть такая потребность, то, безусловно, депутаты на контакт идут, опросы депутатов проводятся, необходимые разъяснения они дают, от своей точки зрения никто не отказывается, потому что эта точка зрения, на мой взгляд, понятная, она объективная, разумная, она была обусловлена существующим выступлением публичным».


Саратовский политолог Алексей Колобродов считает сложившуюся ситуацию достаточно серьезной: «Проверка, по сути, идет не по фактам, изложенным в письме, а по их проверке на предмет соответствия уголовной статье “ клевета ” . Может, это и справедливо, но уж как-то больно извращенно получается. Другое дело, что факты действительно не подтверждаются - то ли Любовь Константиновна так искусно маскировалась, то ли депутаты, действительно, переборщили в своем разоблачительном задоре. И вполне возможно, что прокурорские, имея на то соответствующие указания и желание довести дело до конца, обвинят подписантов в клевете».


Подоплеку конфликта наш собеседник видит в столкновении интересов двух влиятельных политиков-земляков: «Помимо личных отношений господ Володина и Слиски (а личные отношения, мы знаем, у них не блестящи), есть еще борьба за лидерство в партии "Единая Россия" на федеральном уровне, есть борьба, кто будет в роли бюджетного посредника, есть чисто экономический интерес в отстаивании своих активов в области. Мы приближаемся к ситуации КПСС, приближаемся к этой застольной модели, когда партийную борьбу просто подменяет борьба кланов. Собственно, борьба Володина со Слиской - борьба отнюдь не партийная, а борьба кланов».


Причастен к конфликту между Слиской и городским парламентом Вячеслав Володин или нет, - в любом случае эта ситуация наносит ущерб ответственному секретарю президиума генерального совета «Единой России». Внутрипартийные скандалы единороссов стали нормой для региона, где всего полгода назад авторитет Вячеслава Володина и «Единой России», казалось, был непререкаем.


XS
SM
MD
LG