Ссылки для упрощенного доступа

Польша готовится отметить 70 лет начала Второй мировой войны


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Варшаве Александр Лемешевский.

Марк Крутов: Радио Свобода начинает серию репортажей из стран Европы о подготовке к 70-летию начала Второй мировой войны. Сегодня в нашей программе сюжет из Польши.
В Польше усиленно готовятся к мероприятиям, связанным с этой даты. Они призваны подчеркнуть здесь именно тот факт, что Польша приняла на себя первой удар гитлеровской Германии.

Александр Лемешевский: "Началось в Польше. 1939-2009" - так звучит главный слоган мероприятий, которые пройдут в Польше 1 сентября 2009 года. Точно под таким же названием совсем недавно в стране отмечали 20-летие легендарного "круглого стола" между лидерами "Солидарности" и властями Польской Народной Республики, который привел к падению коммунистической системы в Польше, а затем и во всей Европе.
Говорит министр культуры Польши Богдан Здроевский.

Богдан Здроевский: Это очень важные даты и связанные с ними мероприятия уже прошли и еще пройдут почти в 200 польских городах. Это концерты, выставки, официальные мероприятия.

Александр Лемешевский: О 1 сентября помнят не только на правительственном уровне. В помещении муниципальных властей одного из районов Варшавы, например, открыта фотовыставка о том, как штурм на Варшаву гитлеровских войск и затем период оккупации переживал этот конкретный район.

Организатор выставки: Это снимки, на которых показаны последствия для нашей части столицы и варшавского восстания и бомбардировок Варшавы самолетами люфтваффе. Очень интересная часть экспозиции - это впервые представленные немецкие снимки Варшавы с воздуха в 1944 году, среди которых много фотографий именно нашего района.

Александр Лемешевский: По словам секретаря Совета охраны памяти сражений и мученичества Польши Анджея Пшевозника, празднование 70-й годовщины начала Второй мировой войны должно послужить объединению поляков.

Анджей Пшевозник: Речь идет и о представителях и сторонниках политических движений как правого, так и левого толка. Праздновать вместе будут и ветераны Второй мировой войны и молодежь. Кроме серьезных мероприятий, с участием глав различных государств, будет, например, издан комикс, в котором показана история поляков, начиная с 1939-го и заканчивая 1989 годом.

Александр Лемешевский: Кульминация празднования 70-й годовщины вторжения немецких войск в Польшу будет иметь место 1 сентября. В Гданьске на Вестерплатте соберется ряд мировых лидеров, в том числе канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр России Владимир Путин.
Именно визит российского премьера комментируют в Польше чаще всего.
Глава польского правительства Дональд Туск считает приезд своего российского коллеги в Польшу в этот день и в это место символичным.

Дональд Туск: Самого присутствия премьера Путина, конечно же, недостаточно, чтобы мы были полностью удовлетворены в смысле истории. Однако факт, что россияне решили, что годовщину начала войны нужно отметить на Вестерплатте наверняка является, с их точки зрения, шагом довольно значительным и таким символичным знаком.

Александр Лемешевский: Между тем в Польше с премьером Туском соглашаются не все. В средствах массовой информации то и дело появляются сообщения из России о том, что там всячески стараются очистить пакт Молотова-Риббентропа, а удар войск Красной армии в спину сражающимся с гитлеровцами поляков называют "исторической необходимостью" и "правильным решением Сталина".

Анджей Козловский: Каждый человек, который хотя бы немного ориентируется в истории, знает, что 1 сентября на Польшу напали немцы. А 17о сентября - Советский союз, причем можно сказать - в согласии с Берлином. Поэтому, кончено, можно закрыть на это глаза и приехать 1 сентября, чтобы отметить трагические события, связанные с нападением гитлеровцев на Польшу, но, может быть, в таком случае хорошо было бы приехать и 17 сентября, чтобы вместе с нами отметить годовщину нападения и советских войск.

Александр Лемешевский: Говорит политический обозреватель Анджей Козловский. По его мнению, и премьер-министр Польши Дональд Туск оказался в трудной ситуации. Многие в Польше ожидают, что в его речи будут упомянуты и 17 сентября и Катынь.

Лешек Миллер: Хорошо, что премьер-министры Польши России встретятся, ведь в последнее время такие встречи не случаются часто. Дональд Туск является премьер-министром независимого и суверенного государства и может говорить все, что хочет. Если он затронет тему Катыни - в этом нет ничего страшного, тем более что совсем недавно польские и российские историки заявляли, что компромисс по этому вопросу практически достигнут. Дело только в том, чтобы премьеры говорили не только о прошлом, но и о будущем, ведь разговаривать есть о чем.

Александр Лемешевский: Сказал бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер.
XS
SM
MD
LG