Ссылки для упрощенного доступа

Катастрофу "Боинга" довели до суда


Сегодня суд рассмотрит иски только трех пострадавших
Сегодня суд рассмотрит иски только трех пострадавших
Савеловский суд Москвы рассмотрит сегодня иски родственников погибших в результате катастрофы самолета Boeing авиакомпании "Аэрофлот-Норд", разбившегося в Перми 14 сентября 2008 года.

Все 88 человек, летевшие этим рейсом из Москвы в Пермь, погибли. В числе ответчиков - не только "Аэрофлот", использовавший самолет по лизингу, но и американский банк, которому принадлежал авиалайнер.

Об этом деле в интервью Радио Свобода - адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших.

- Какую сумму компенсации вы будете требовать для своих клиентов и кто будет выступать ответчиком по этим искам?

- Ответчиком будет выступать владелец самолета - банк "Уэлс Фарго", компания-производитель Boeing и перевозчик, который по лизингу эксплуатировал самолет, компания "Аэрофлот". Мы исходим из американских стандартов. Минтранс Америки ставит вопрос о том, что возмещение вреда в случае гибели человека при пассажироперевозках - 3 миллиона долларов.

- Эти суммы должна будет выплатить каждая из компаний, которые вы указали, или это сумма, которую они должны будут выплатить сообща каждому из родственников пострадавших?

- Это материальная ответственность, которую, мы считаем, должны нести солидарно.

- Пока иски подаются от лица трех родственников погибших в этой авиакатастрофе. К вам обращались другие пострадавшие с просьбой представлять их интересы в суде?

- Да, обращалось большее количество. Но это дело прецедентное, никогда в России подобного рода дела не рассматривались (имею в виду, что ответчик - американская компания), а если рассматривались, то решение было не в пользу потерпевших. Поэтому мы не уверены в результате, не знаем его на 100 процентов. Конечно, закон на нашей стороне, но наше законодательство четко не регламентирует цифру. Поэтому мы не хотели бы вести большое дело, где перспективы пока что не ясны.

- Российские законы позволяют подавать иск к американской компании на территории России?

- Да.

- А вы не рассматривали вариант подать отдельно иск против, например, того же "Аэрофлота", дочерняя компания которого эксплуатировала самолет?

- Российское законодательство говорит о том, что ответственность несет, вне зависимости от вины, владелец средства повышенной опасности. Владельцем все-таки является американский банк.

- Если суд сошлется на российскую практику и удовлетворит ваш иск частично, то есть признает ответчиков виновными, но резко снизит суммы компенсаций, что вы будете делать?

- Естественно, эти суммы будут снижаться - они даже в Америке снижаются. Поэтому вопрос - насколько это будет реальная сумма. Если сумма будет символическая и не будет соответствовать сегодняшним рыночным реалиям, мы будем обжаловать решение. Жизнь человека должна стоить серьезных денег - только тогда авиаперевозчик реагирует в части вложения средств в безопасность и модернизацию.
XS
SM
MD
LG