Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитников настораживает отношение общества к фашизму


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Ростове-на-Дону Григорий Бочкарев.

Евгения Назарец: Современное отношение общества к фашистской, националистической и нацистской идеологии настораживает правозащитников. В Ростове-на-Дону сейчас развивается подобная история. Местные антифашисты возмутились тем, что в городе регулярно проходят гастроли групп, содержание песен которых проповедует официально запрещенную в России идеологию фашизма. Но обращение молодых правозащитников в прокуратуру по этому поводу имело парадоксальный результат.

Григорий Бочкарев: В ростовских клубах открыто распевают песни, мягко говоря, сомнительного, с точки зрения закона о противодействии экстремизму, содержания. Но руководителя единственного общественного объединения, которое рискнуло открыто заявить об этом, вот уже несколько недель терроризирует неизвестная, грозя "отрезвить его антифашистскую голову". Персональные данные этого молодого человека, которые он указал в заявлении в прокуратуру, мгновенно стали известны тем, чьи действия он хотел прекратить или хотя бы ограничить. Как рассказал сам руководитель регионального отделения общественной организации "Молодая Европа" Константин Баранов...

Константин Баранов: Ситуация, наверное, сложилась из-за того, что мы уже второй год ведем мониторинг активности ультраправых организаций и групп и вообще проявления ксенофобии и экстремизма в Ростове и Ростовской области. Как раз в ходе этого мониторинга наткнулись на информацию о том, что в Ростове проходят концерты групп, которые, в общем-то, в текстах пропагандируют националистические взгляды. Нас такая тенденция насторожила, мы решили обратиться в правоохранительные органы, в специальный центр передать, который был недавно создан по противодействию экстремизму при ГУВД. Никакой официальной реакции мы не получили. Потом пытались, в общем-то, на публичном мероприятии тоже эту информацию как-то озвучить, где были представители и того же самого ГУВД, и прокуратуры, и управления ФСБ. Никакой видимой реакции не было. В конце концов, приняли решение обратиться с официальным заявлением в прокуратуру.

Григорий Бочкарев: По словам обозревателя региональной газеты "Наше время" Владимира Кобякина...

Владимир Кобякин: Я посмотрел отклики на публикацию об этом случае на одном из ростовских сайтов и две, может быть, три реплики содержат вполне позитивные для "Молодой Европы" оценки. Остальные приветствуют этот хук справа, русский образ и прочее, "русские идут". Это удивительно для Ростова, который был на протяжении двух веков своего рода плавильным котлом для, где переплавлялись эти все нации, несколько наций, которые жили в Ростове. Не станет здесь армян, Ростов не будет Ростовом.

Григорий Бочкарев: Продолжает эксперт общественного центра массовых коммуникаций Наталья Романенко.

Наталья Романенко: Как это ни парадоксально, но в этой истории есть и положительный момент. Если бы не скандал, связанный с угрозами в адрес Баранова, то навряд ли широкой публике стало бы известно, что Ростов постепенно становится одним из самых популярных мест в стране для проведения концертов ультраправых групп, то есть фашистов.

Григорий Бочкарев: Константин Баранов видит причину сложившейся тревожной ситуации в другом.

Константин Баранов: У нас как правоохранительные органы, так и представители администрации, в общем-то, склонны говорить о том, что у нас ситуация достаточно благополучная, у нас никаких ярких проявлений ультраправой активности нет. То есть они предпочитают не замечать, не акцентировать на этом внимание. Я думаю, что как раз прямым следствием этого является то, что такие концерты, такие проявления стали возможны. Просто на это не обращается должного внимания.

Григорий Бочкарев: С Барановым согласна и аналитик Наталья Романенко.

Наталья Романенко: Во всей этой истории больше всего поражает двоякое отношение российских властей к неонацистским организациям. Иногда их называют фашистами, иногда русскими патриотами, в зависимости от ситуации.

Григорий Бочкарев: В настоящий момент областная прокуратура ведет проверку по фактам, изложенным в заявлении младоевропейцев, но члены организации опасаются, что безопасности Баранова это не поможет, а "Молодая Европа - Ростов" тем временем направила в Генеральную прокуратуру России письмо с просьбой провести служебную проверку по факту разглашения прокуратурой Ростовской области информации о заявителе.
XS
SM
MD
LG