Ссылки для упрощенного доступа

Пропали 2 миллиона россиян


Подготовительные работы к переписи населения России придется отложить
Подготовительные работы к переписи населения России придется отложить
В России может оказаться на 2 миллиона жителей меньше, чем официально указывает Росстат. Корреспонденту РС в ведомстве посоветовали не обращать внимания на "технические цифры". "Приписки" и статистическая погрешность имели место и при прошлой переписи населения, а следующей мы можем не дождаться даже в 2013 году, считает демограф Сергей Захаров.

Текущая численность населения России может составить 140 миллионов человек - это на 2 миллиона меньше, чем указывает Росстат. В этом убедились сами работники Росстата в ходе подготовки к отложенной переписи 2010 года, сообщают сегодня "Аргументы недели".

В ходе подготовки к переписи населения сотрудники Росстата свели воедино данные о регистрации граждан во всех паспортных столах и ЗАГСах страны. Оказалось, что хоть какая-то регистрация есть только у 137 миллионов 680 тысяч человек, включая тех, кто получил временную "прописку". Как объясняют в Росстате, еще 2,3 млн - это "спецконтингент" (солдаты срочной службы, обитатели закрытых городов, заключенные и т.д.). Но даже с учетом этого, получается, что статистики "потеряли" почти 2 млн человек. Скорее всего, эта цифра и отражает истинный размер приписок, утверждает издание.

Начальник Управления переписи населения и демографической статистики Госкомстата России Ирина Збарская рассказала корреспонденту РС, что подготовительные работы к переписи населения проводятся. Однако, согласно их результатам, официальная численность населения России - почти 142 миллиона человек. Впрочем, расхождения возможны в ту или другую сторону:

- Естественно, готовясь к переписи, которая первоначально планировалась к 2010 году, мы проводим ряд подготовительных работ, собирая разные данные. Все те данные, которые мы получаем, вляются техническими, необходимыми нам исключительно для каких-то ресурсных расчетов. Мы их никогда не публикуем, никогда не обсуждаем, потому что единственное, что позволяет получить численность населения, это перепись.

142 миллиона (141,9 - если быть точными) - та оценка численности населения, которую мы даем по состоянию на 1 августа 2009 года. И если мы возьмем итоги переписи 2002 года, они, наоборот, на 1,8 миллиона человек превышали нашу текущую оценку численности населения на 1 октября 2002 года. Как мы объясняем такое расхождение? Мы все свои оценки делаем на основании данных регистрационного учета и данных о миграции. Но что такое 1,8 миллиона по переписи 2002 года? Это та неучтенная миграция, которая наблюдалась на момент переписи на территории страны.

Информацией, которая хранится в разного рода ведомственных базах, мы пользуемся только как справочной информацией. Для нас это технические цифры.

- Может быть, кто-то и узнал эти технические цифры?

- Возможно. И, не понимая, что за ними стоит, их пустили в средства массовой информации. Теперь мы должны объяснять, что это не так. В любом случае, нужно подождать официальных результатов переписи населения, - сказала Ирина Збарская.

- Кто сказал, что перепись будет в 2013 году? - удивлен заместитель директора Института демографии Высшей школы экономики Сергей Захаров. - Есть решение правительства, есть закон? Ничего этого мы не видели. По закону о переписи она должна была быть в следующем году. Значит, нужно изменять закон. Кто-то должен с инициативой выйти в Государственную Думу. Только после этого можно ставить вопрос о том, что перепись будет в 2013 году.

- Возможно ли, что Росстат ошибается в текущей оценке численности населения на 2 миллиона?
Учет миграции действительно несовершенен. Может быть, у нас живут 2 миллиона нигде не прописанных людей, а может быть, и пять миллионов

- Нормальный размер погрешности всегда составляет 2-3 процента. Точных оценок численности населения вообще быть не может. Но мы с каждым годом ухудшаем наши оценки из-за того, что данные переписи все больше устаревают. В самих расчетах все в порядке. Проблема, естественно, в том, что учет миграции действительно несовершенен. Может быть, у нас живут 2 миллиона нигде не прописанных людей, а может быть, и пять миллионов.

- С другой стороны, не все "нелегалы" подпадут под перепись населения. Есть и другая версия: при переписи в 2002 году в некоторых регионах, например, на Кавказе, численность населения была искуственно завышена, что и привело к двум "исчезнувшим" миллионам. Был ли такой факт?

- Да, потому что от этого зависят межрегиональные трансфертные отношения. От численности населения зависит, сколько будут денег выделять на школы, на больницы, на другие социальные программы. Поэтому во многих регионах действительно иногда пытаются завысить численность населения, чтобы получить больше денег из федерального бюджета. В одной Чечне численность населения была завышена на несколько сотен тысяч человек. Завышена она была и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Но это уже наши экспертно-аналитические оценки: точно сказать, насколько завышено, нельзя. Для этого надо проводить перепись второй раз - или же проводить какие-то выборочные контрольные обследования.

Напомним, по результатам переписи 2002 года в России насчитали 145,2 миллиона граждан. При этом население страны сокращается со скоростью 700-800 тысяч человек в год. С учетом этой поправки, Росстат был уверен, что к осени 2009 года в стране осталось 142 миллиона жителей.
XS
SM
MD
LG