Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Митрохин против "каруселей"


Лидер "Яблока" считает, что условия выборной борьбы были слишком неравны.
Лидер "Яблока" считает, что условия выборной борьбы были слишком неравны.
"Яблоко", похоже, не проходит в Мосгордуму. Настроение у "яблочников" сдержанно-пессимистическое, хотя лидеры партии держат лицо. Сергей Митрохин, в частности, объясняет неудачу и нарушениями на выборах, и, прежде всего, неравными условиями предвыборной борьбы. Он рассказал о том, как специально нанятые люди голосуют несколько раз, объезжая избирательные участки. Эта технология называется "карусель".

- "Карусель" - это когда ездят... В этот раз было много автобусов. Чаще всего с военнослужащими. А еще на этот раз милиция почему-то активно занималась выборами. Были и другие нарушения. Несовпадение количества заявлений с количеством бюллетеней, которые берут при выезде, если голосование проводится вне помещения участка. Наличие сотрудников управ повсеместно, давление на наблюдателей. Я сам ездил в Мещанский район, где добился того, что вернули наших наблюдателей. А выгнали их за то, что у них документы за пять минут до опустошения урны оказались вдруг недействительными. Весь день все было в порядке, а в этот момент все изменилось. Но пока я добивался их возвращения, там уже все посчитали.

У нас есть серьезные данные о том, что происходили вбросы. Наш член комиссии с решающим голосом был даже вынужден вызвать сотрудников Генеральной прокуратуры. Председатель комиссии в итоге попал в реанимацию. И у нас подобных сообщений о нарушениях много, будем ими тщательно заниматься.

Такая выборная практика стала в стране правилом - с 1996 года, когда были сфальсифицированы выборы президента, а в последние восемь лет все это приобрело особый размах. Ведь что такое, по сути, выборы? Некий результат политической конкуренции. А у нас этой конкуренции нет как таковой. Нет, например, равного участия партий в средствах массовой информации, которые формируют общественное мнение. Вот и на данных выборах это было видно. На первом, втором, четвертом каналах постоянно были представители некоторых партий, которые возглавляют избирательные списки: Жириновский, коммунисты… Для представителей других партий были поставлены надежные барьеры на пути к экрану. Или же, например, размер избирательного фонда резко повысили перед выборами - в три раза. И совершенно понятно, что такие средства смогли найти только те партии, у которых уже много денег. Такая, к примеру, как партия современных олигархов - "Единая Россия". Вот она и получила колоссальные возможности для агитации.


Предварительные итоги выборов в эфире Радио Свобода прокомментировали политологи Марк Урнов и Евгений Минченко.
XS
SM
MD
LG