Ссылки для упрощенного доступа

Противникам Митрохина не дадут нанести вред партии


Серегей Митрохин
Серегей Митрохин
13 членов Московского регионального совета партии "Яблоко" откликнулись на вчерашнее выступление лидеров московского отделения партии Анатолия Рабиновича и Семена Бурда, которые заявили о своей отставке после неудачи на выборах и призвали к тому же руководителя федерального "Яблока" Сергея Митрохина.

Анатолий Рабинович и Семен Бурд написали накануне однопартийцам короткое письмо, которое подписали также члены регионального совета "Яблока" Андрей Бузин и Павел Елизаров. Вот его текст: "В соответствии с традицией демократических партий руководитель партии уходит в отставку после поражения на выборах. Предлагаем Сергею Митрохину сложить с себя полномочия председателя партии "Яблоко" и председателя регионального отделения партии в городе Москве".

Сегодня сторонники Сергея Митрохина среди московских "яблочников" опубликовали обращение, в котором, в частности, говорится: "Считаем предложение об отставке не имеющим оснований и наносящим очевидный вред партии. Сергей Митрохин должен продолжить работу на своих партийных постах".

Сам Митрохин в интервью Радио Свобода заявил, что в отставку не собирается.

Сложившуюся ситуацию в эфире Радио Свобода прокомментировал политический эксперт Алексей Титков:

- Так или иначе, очевидно, что для партии непреодоление 7-процентного барьера - серьезная неудача. Какие-то выводы должны
Наверное, нужно было больше думать об общегородских темах, общегородских проблемах
быть сделаны. Что же касается возможных ошибок в ходе избирательных кампаний, в общем-то, остались вопросы, связанные с иском партии "Яблоко" против Галины Хованской и с заявлениями Сергея Митрохина, которые были восприняты фактически как защита Юрия Лужкова, как демонстрация лояльности перед московской мэрией. Возможно, менее существенная, но тоже ошибка: в ходе кампании была сделана слишком большая ставка, видимо, на местные, точечные инициативные группы, связанные, например, с защитой жилищных прав, борьбой против уплотнительной застройки и т.д. На них возлагались большие надежды. Понятно, что в этих точках Митрохин многое сделал для местных жителей. Да, они его поддерживают, но в пересчете на всю Москву это небольшая часть. Наверное, нужно было больше думать об общегородских темах, общегородских проблемах.

- Что, по-вашему, ждет партию "Яблоко"? Сейчас высказываются предположения, что партия вряд ли доживет до следующих выборов.

- Думаю, возможности дожить у партии есть. В принципе, эволюция партии была понятна: превращение в защитника социальных прав, в защитника частных интересов. Скажем, традиционные темы, связанные с "Яблоком", - это защита окружающей среды, защита прав женщин, союз с общественной организацией пенсионеров. Это вполне возможное направление партийной эволюции. Вопрос - хватит ли этого, чтобы партия смогла успешно преодолевать парламентский барьер. Понятно, что если партия не преодолевает 7-процентный барьер, значит, у неё есть проблемы. Но это не означает автоматического конца партии.

- А если представить, что Митрохин внял призыву коллег и ушел в отставку? Кто мог бы возглавить "Яблоко"?

- Это сложный вопрос. По крайней мере, вариант с возвращением Григория Явлинского к оперативному управлению партией вряд ли был бы лучшим выходом. Очевидных кандидатов на место Митрохина не видно. Скорее, это вопрос внутрипартийной дискуссии.

- Сергей Митрохин в интервью Радио Свобода заявил, что партия не проиграла выборы, а просто голоса у нее украли.

- Для партии важен, прежде всего, окончательный результат, то есть получение мест в законодательном органе. И всех избирателей и сторонников партии интересует успех, а не последующие объяснения, почему успеха не было. Собственно, это и есть задача партии - как организовать наблюдателей, как использовать судебные формы протеста, как договориться с другими оппозиционными партиями, которые тоже заинтересованы в более прозрачных, более честных выборах. Это политическая проблема, с которой нужно работать. И, опять же, с партийного руководства должно быть спрошено: что вы сделаете в следующий раз, чтобы голоса у вас так не отнимали?
XS
SM
MD
LG