Ссылки для упрощенного доступа

Взятие "Речника" на абордаж: часть вторая


Через несколько часов от здания останутся руины.
Через несколько часов от здания останутся руины.
События в поселке "Речник" на западе Москвы продолжают набирать обороты. Вчерашний снос первых домов с помощью спецтехники будет продолжен. Вновь к поселку подтянулась милиция, вновь ожидается противостояние жителей и правоохранительных органов. Вот что рассказал РС Андрей Артеменко, председатель правления "Речника".

- Что вы сегодня намерены предпринять?

- Сначала о дне вчерашнем. После этих событий стало страшно жить в стране. Когда сносятся дома решением суда, а людям не дают даже пяти минут на то, чтобы одеться. Когда с полным цинизмом подходят к вопросу о поселке, который 50 лет здесь существует... Сегодня у нас пресс-конференция в "Известиях", и на ней мы расскажем о том что здесь делают с нашими стариками и детьми. Мы собираемся поехать в дом правительства и будем обращаться к Путину и Медведеву. Мы будем обращаться куда только сможем. Ведь на самом деле это просто страшно – выбрасывать людей на улицу в 25-градусный мороз.

- Сегодня снос домов продолжается? Бульдозеры уже в поселке?
Вчера вечером у них сломался экскаватор, собираются менять его на новый

- Пока нет. Вчера вечером у них сломался экскаватор, собираются менять его на новый. Но милиция уже подъехала, несколько автобусов, чтобы не допустить граждан к защите своих домов.

Решения о сносе 18 из 37 домовладений суд вынес заочно, утверждают собственники строений в московском дачном поселке "Речник". По мнению адвоката бюро "Правовая защита" Алексея Голованова, это обстоятельство вряд ли остановит исполнение вступивших в силу решений судов. Однако даст возможность собственникам требовать компенсаций. Об этом адвокат рассказал в интервью РС.

- Люди, пострадавшие от действий судебных приставов, говорят о том, что решения судов были приняты в их отсутствие. Насколько распространена такая практика заочного рассмотрения дел в московских судах по проблемам, связанным с землепользованием, с недвижимостью?

- Российский закон исходит из того, что гражданин обязательно должен быть извещен о судебном процессе, который против него кто-то начал, и неизвещение лица является безусловным основанием для отмены такого решения. Другое дело, что данный случай свидетельствует о том, что кому-то очень было нужно как можно быстрее эти решения получить. И, боясь затягивания процесса, они пошли на откровенное нарушение процессуального закона и рассмотрели дело в отсутствие надлежаще защищенных ответчиков.

- Это может дать дополнительные основания для отмены состоявшегося решения суда? Сейчас, когда работы по сносу строений уже начались, возможно добиться прекращения этой процедуры?

- Служба судебных приставов работает по решению, которое вступило в законную силу. Мы сейчас не будем вдаваться в обсуждение правовой позиции, потому что решение, какое бы оно ни было, после того, как вступило в законную силу, должно исполняться. Однако само по себе вынесение решения в отсутствие одной из сторон является безусловным основанием для его отмены. Об этом гражданам, чьи права сейчас нарушаются, нужно помнить, и они должны это использовать как аргумент для обращения в вышестоящие инстанции. У тех, кто устроил это безобразие, был простой расчет. Пусть потом решение суда будет отменено, но к тому моменту домов уже не будет. Место для строительной площадки окажется расчищено. Да, проведут оценку снесенных строений, но она окажется весьма скромной.

Снос поселка "Речник". Фоторепортаж
XS
SM
MD
LG