Ссылки для упрощенного доступа

Без митинга не получается


Калининград. Марш протеста перед горсоветом
против повышения транспортного налога. 30 января 2010
Калининград. Марш протеста перед горсоветом против повышения транспортного налога. 30 января 2010

Крупнейшие социальные протесты последних месяцев имели место в Калининграде, где в конце декабря на митинг вышли 10 или 15 тысяч граждан. Один из организаторов этого митинга Константин Дорошок встречался с губернатором Калининградской области Георгием Боосом.

- Константин, вы должны были передать губернатору список из 20 требований об изменении ситуации в регионе. Удалось вам это сделать?

- Да, мы не просто передали список требований, мы сегодня обсуждали каждый пункт этих требований, самых наболевших проблем в регионе.

- Беседа была конструктивной?

- Да, беседа была достаточно конструктивной. На удивление, губернатор был отзывчив и пытался вникнуть в каждый пункт, обозначенный нами.

- Одним из ваших требований было требование об отставке губернатора, которого вам в Калининград прислали из Москвы. Вы говорили на эту тему с Боосом?

Мы понимаем, что именно митинг, прошедший 30 января, и предыдущие, достаточно массовые митинги в Калининграде повлияли на то, чтобы с нами начали вести диалог


- Нет, на эту тему мы не говорили. Губернатор решил не обсуждать с нами тему собственной отставки.

- Какие же были основные пункты договора? Что вы конкретно обсуждали?

- Одна из наболевших проблем в Калининградской области - это установление новой кадастровой стоимости земель, прежде всего, на приусадебных участках, придомовых территориях и т. д., а также введение коэффициентов на эти виды налогов. Они ставят в невыносимые условия тех, кто имеет огороды и садовые участки. Платежи за эти земли увеличились для простых граждан, для физических лиц, для пенсионеров в десятки раз. В некоторых районах Калининградской области они увеличились в 50-60 раз.

- У вас есть ощущение, что из этой встречи что-то получится? Вы продолжите диалог с властью? Выполнит ли Боос, на ваш взгляд, то, о чем вы сегодня говорили?

- На самом деле, у нас сейчас появилась по крайней мере возможность судить о нем не по его словам, а по его каким-либо решениям. Если его слова будут подтверждаться решениями, возможно, будет о нем меняться мнение всех калининградцев. Сейчас загадывать преждевременно. Мы будем ждать реальных шагов.

- Вы говорили о том, что в марте в Калининграде собираетесь организовать новые, еще более многочисленные акции протеста. Сегодня об этом шла речь?

- Да, об этом речь шла. Естественно, губернатор был недоволен нашим желанием, говорил, что митинги - это не способ решения проблемы. Однако мы, со своей стороны, понимаем, что именно митинг, прошедший 30 января, и предыдущие, достаточно массовые митинги в Калининграде повлияли на то, чтобы с нами начали вести диалог, чтобы начались какие-то первые шаги в интересах жителей Калининградской области. Как показывает практика, митинг - это самый действенный способ. Другое дело, насколько адекватно воспримут власти наше желание и дадут ли нам возможность вообще провести его. Мы знаем, что сейчас идет очень серьезное, сильное противостояние. Гражданам на работе угрожают увольнением, студентам в институтах - отчислением, если эти люди будут принимать участие в митинге.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG