Ссылки для упрощенного доступа

Реформа МВД по методу Мюнхгаузена


Ряды законодателей при обсуждении проекта реформы МВД оказались не такими сплоченными.
Ряды законодателей при обсуждении проекта реформы МВД оказались не такими сплоченными.
Государственная дума России в первом чтении приняла президентский пакет законопроектов, касающихся реформы системы МВД и повышения дисциплины и эффективности работы милиции.

Законопроект наделяет территориальные подразделения милиции полномочиями органов дознания, расширяет перечень оснований для увольнения сотрудника, а также значительно ужесточает наказание для совершивших преступления милиционеров. ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" на пленарном заседании раскритиковали многое из предлагаемых изменений.

Законопроекты Дмитрия Медведева о реформе МВД в Государственной думе представлял полпред президента в нижней палате парламента Гарри Минх. В первую очередь вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, наделяющий статусом дознания территориальные отделения милиции. Ранее функциями дознания обладали начальник ОВД и его заместители, начальники криминальной милиции и милиции общественной безопасности.

– Для того чтобы не затормозить принятие необходимых процессуальных решений и действий по дознанию, предполагается снизить уровень и отнести к органам дознания управления и отделения милиции, – говорит Гарри Минх.

Изменения также касаются перечня оснований для увольнения сотрудников милиции. Об этом в кулуарах Думы говорил глава Комитета по безопасности Владимир Васильев:

– Регулируется порядок увольнения из системы МВД. В частности, появляются такие новые пункты, как, например, искажение данных по декларации о доходах. С этого года, как средство борьбы с коррупцией в системе правоохранительных органов, все сотрудники составляют декларации. И искажение данных может быть основанием для увольнения. Второй момент – несообщение о коррупционных предложениях и контактах. Если вышестоящий руководитель не получил информации от подчиненного, что такие контакты были, это тоже может стать поводом для увольнения.

Перечень нарушений, которые могут привести к увольнению, состоит из 15 пунктов. Грубым нарушением служебной дисциплины в нем значится "публичное высказывание суждений и оценок в отношении деятельности отдела внутренних дел либо служебной деятельности руководителей ОВД". Депутат от ЛДПР Максим Рохмистров недоумевает, неужели теперь министр внутренних дел не сможет публично критиковать работу руководителя регионального ОВД:

– Давайте вспомним историю с "живым щитом". Если руководитель МВД покритикует начальника ГИБДД либо начальника подразделения, которое выставило людей поперек дороги, он что - подпадет под карательное действие закона?

На это полпред президента Гарри Минх ответил депутату, что ничего нового в этом отношении в законопроекте нет:

– Находясь на государственной службе, нельзя допускать публичные критические выступления по поводу тех решений, которые отдают вышестоящие командиры, начальники, руководители. Это не лукавство, а конкретизация общих требований к поведению и этике служебного поведения в системе государственной службы в целом.

Один из законопроектов вносит поправки в Уголовный кодекс, согласно которым значительно ужесточается наказание за преступления, совершенные милиционерами.

– Мы исходим из того, что если преступление совершается человеком, который обладает специальным правовым статусом и полномочиями для применения оружия и спецсредств, то это преступление носит повышенную общественную опасность, – объясняет Гарри Минх.

Именно это нововведение и вызвало самые жаркие споры в Думе. Такие изменения вредны с политической точки зрения и дискредитируют все Министерство внутренних дел, считает коммунист Виктор Илюхин:

– Вы заведомо объявляете МВД органом повышенной опасности. Это дискредитация. Если власть сегодня не справляется с необходимостью наведения порядка в этом органе и считает, что крайняя мера – это ужесточение наказания в отношении сотрудников МВД, тогда я считаю, что государственная власть на самом высоком уровне абсолютно несостоятельна.

Также у депутатов возникли вопросы к новой статье под названием "Неисполнение сотрудниками органа внутренних дел приказа", которая предусматривает уголовную ответственность милиционера за неисполнение законного приказа начальника.

– Вот простой пример: у нас, на территории Кемеровской области, заранее был заявлен такой безобидный пикет – возложение цветов к памятнику Владимиру Ильичу Ленину. 12 милиционеров с овчарками окружали 30 ветеранов, пришедших возложить цветы, и сами испытывали крайнее неудобство от этого. Они сказали – выполняют приказ, а что им было делать? – задается вопросом депутат КПРФ Нина Останина.

Однако Гарри Минх обращает внимание на то, что законопроект все же не коснется рядовых милиционеров. Разработчики исходили из той логики, что нарушение закона – это основание для того, чтобы привлекать к ответственности не рядовых исполнителей, а тех, кто обладает специальной подготовкой, чтобы в полной мере нести ответственность за издаваемые приказы.

Начало президентской реформы МВД Радио Свобода комментирует руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева:

– Нынешнюю милицию должны реформировать не сами милиционеры, а люди извне. Поручить Нургалиеву, под руководством которого милиция дошла до этого состояния, реформу МВД – это более чем странно. Это почти история Мюнхгаузена, вытащившего себя за волосы из болота. Реформа милиции должна рождаться не в тиши чиновничьих кабинетов, а быть предметом всенародного обсуждения. Общество настрадалось от этой милиции, и хочет участвовать в ее реформировании.

Депутаты, покритиковав президентский законопроект, единогласно проголосовали за принятие его в первом чтении, добавив, что ко второму чтению в него желательно внести некоторые поправки. Какие именно – парламентарии не уточнили.
XS
SM
MD
LG