Ссылки для упрощенного доступа

Президент Медведев должен понять сенатора Кардина


Прощание с Сергеем Магнитским
Прощание с Сергеем Магнитским
Коллеги Сергея Магнитского поддерживают сенатора Кардина, предложившего запретить въезд в США чиновникам, причастным к его смерти.

Радио Свобода уже сообщало о том, что в начале этой недели сенатор США Бенджамин Кардин обратился к государственному секретарю США Хиллари Клинтон с предложением отказать в визах официальным российским лицам, причастным к делу юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Он скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина" 16 ноября прошлого года.

Первым в списке сенатора идет Алексей Аничин, глава Следственного комитета МВД, который, как говорится в обращении, несет ответственность за сокрытие показаний Сергея Магнитского в 2008 году о роли сотрудников МВД в хищении 230 миллионов долларов бюджетных средств. А также за организацию репрессий против Магнитского по сфабрикованному обвинению. Есть и имена следователей и сотрудников МВД, которых Сергей Магнитский обвинял в хищении – это Артем Кузнецов и Павел Карпов. Упомянут и человек по имени Олег Сильченко. О предыстории ареста и смерти Сергея Магнитского обозреватель Радио Свобода беседует с главой юридической фирмы Firestone Duncan, в которой он работал, Джеймисоном Файерстоуном. Что он испытал, когда прочитал о письме сенатора Бена Кардина?

– Ощущение было потрясающее. Я почувствовал гордость за свое правительство. Послушайте, ведь дело Магнитского предельно простое. Какие-то российские официальные лица решили украсть 230 миллионов долларов из российской казны. То есть, это отношения между российскими гражданами и российским правительством. И Сергей сделал то, что должен был сделать – он сообщил о краже. И кто-то из этих официальных лиц - так получилось, что они были офицерами МВД – решил, что надо заставить его замолчать. И они, зная, на что идут, арестовали ни в чем не повинного человека, поместили его в тюрьму, пытали, чтобы он либо изменил свои показания, либо умер. Он умер. Мне кажется это диким. И внушает чувство неловкости от того, что российское правительство подает эту историю так, будто юрист - как жалко! - умер в тюрьме из-за того, что кто-то не выполнял свои обязанности и не предоставил ему медицинскую помощь. Все, кто просмотрел его показания и жалобы, кто видел его документы, все, кто когда бы то ни было говорил с людьми в тюрьмах, понимают, что Магнитский умер не потому, что ему по чьей-то халатности не предоставили медицинскую помощь. Он умер потому, что его подвергали систематическим пыткам. Для того, чтобы он изменил свои показания. И мне кажется странным, что президент Медведев, которого я уважаю за стремление побороть правовой нигилизм и коррупцию, не поддерживает тех людей, которые пытаются вести эту борьбу. Сергей сделал то, о чем просил его президент Медведев. Он выступил против правового нигилизма. И именно коррумпированные офицеры его и убили. Так что теперь пришло время президенту Медведеву выступить и сказать: мы защитим тебя, мы воздадим тебе за то, что ты сделал, мы признаем то, что коррумпированные офицеры арестовали невиновного человека, чтобы заставить его замолчать, и мы привлечем к ответственности этих коррумпированных офицеров. Мне кажется сумасшествием, что дело подается как смерть из-за халатности. И мир начинает это признавать. И именно поэтому звучит это послание: если российские официальные лица хотят красть друг у друга, то это их личное дело, но им лучше при этом сидеть дома.

– Но на самом деле сейчас речь идет как бы о двух делах. Одно – это то, что Сергей Магнитский подвергался в СИЗО пыткам. А Россия подписала конвенцию о запрещении пыток, так что правозащитная общественность требует сейчас вспомнить о конвенции и наказать виновных. Второе дело – это те махинации, которые вскрыл Магнитский.

– Нет, это не два разных дела. Должен прояснить некоторые детали, которые мало кто знает. Просто чтобы люди понимали, насколько вопиющим является этот случай. Два офицера МВД, Павел Карпов и Артем Кузнецов, установили отношения с человеком, ранее осужденным за убийство. Его зовут Виктор Маркелов. Эти отношения были документированы судом. В 2006 году офицеров Карпова и Кузнецова обвинили в том, что они похитили человека по имени Мекиев. Это 2006 год – до того, как началась наша история. Офицеры Карпов, Кузнецов и Маркелов похищают человека, чтобы вымогать у него деньги. Проходит год, и те же самые Кузнецов и Карпов поставлены во главе рейда в офис Hermitage в Москве, и все документы компании попадают к ним. Что происходит через месяц после того, как документы Hermitage попали к ним? Тот же самый человек, который ранее был осужден за убийство, Виктор Маркелов становится владельцем трех компаний, принадлежавших раньше Hermitage, и требует возврата налогов. Юрист Сергей Магнитский узнает об этом и выступает с заявлением, что все это не может быть простым совпадением. Что происходит дальше? Коллега Кузнецова и Карпова майор Олег Сильченко арестовывает Сергея Магнитского по делу, открытому против него Кузнецовым. И вот дальше начинается чудовищная история. В то время, когда Магнитский пишет письма Сильченко с просьбой разобраться, как были похищены деньги, тот берет на себя второе дело – дело о похищенных деньгах. Вернее, он открывает новое дело и просто усаживает обратно в тюрьму уже известного нам убийцу Маркелова. Он не спрашивает, каким образом документы, изъятые из офиса Hermitage офицерами Кузнецовым и Карповым, попали к этому самому Маркелову. Он не задает также вопроса: а не странно ли, что все эти люди совместно проходили по одному уголовному делу за год до этого? Так что майор Сильченко просто исполнил приказ – заставить замолчать свидетеля, держать его в тюрьме и подвергать пыткам. И все это время он работал по другому делу для того, чтобы имена офицеров МВД ни в коем случае нигде не фигурировали. Вот это так просто и так чудовищно. И единственные люди, кто не хочет этого видеть – это МВД. Потому что МВД дошло до такой степени коррупции, что уже стало нефункциональным, – сказал Джеймисон Файерстоун.

Кстати, недавно фонд Hermitage отозвал дело против компании "Плутон", которой руководил Виктор Маркелов и которая в свое время, после обыска в московском офисе, в ходе которого были изъяты все документы, стала владелицей трех фирм "Махаон", "Парфенион" и "Рилэнд". Это дело рассматривалось в Казани. Как идут разбирательства по гражданским искам Hermitage в России? Об этом РС рассказал глава фонда Уильям Браудер:

– Гражданские дела? Мы начинаем их одно за другим выигрывать. Мы выиграли, например, одно очень важное дело в Москве. Кстати, мы сняли дело в казанском суде именно из-за того, что оно задерживало московское. И по мере того как мы выигрываем эти дела в арбитражных судах, нам становится все более и более понятной криминальная группа, которая стояла за кражей наших компаний, за кражей 230 миллионов долларов из российской налоговой казны и за смертью Магнитского. Но где нам на самом деле нужен успех, так это в привлечении к ответственности тех людей, кто повинен в смерти Сергея Магнитского. Он умер в возрасте 37 лет. Это была несправедливая смерть невинного человека. Он должен получить правосудие. И мы добьемся того, что он его получит.

– Вы также представили сейчас дело в Нью-Йоркский суд. Почему вы решили воспользоваться этим механизмом?

– Дело, которое находится сейчас на рассмотрении нью-йоркского суда, было заведено для того, чтобы получить информацию о тех, кто стоял за теми махинациями, которые вскрыл Сергей Магнитский. Сейчас идет расследование, мы получаем от ряда банков данные о денежных переводах. А это исключительно важно и полезно для того, чтобы отследить деньги. Процесс еще не завершен, так что я не могу вдаваться в детали. Но подчеркну: это предоставляет нам дополнительную информацию о том, куда ушли деньги.

Фрагмент программы Ирины Лагуниной "Время и мир".
XS
SM
MD
LG