Ссылки для упрощенного доступа

В Сараеве прошел саммит "Западные Балканы - ЕС"


В столице Боснии Сараево прошёл саммит, посвящённый интеграции бывших югославских республик, расположенных на западных Балканах, в Европейский Союз.

"Общей целью Европы и региона остаётся интеграция стран Западных Балкан в Европейский союз" - говорится в заключительном сообщении о встрече в Сараеве, выпущенном председательствущей ЕС Испанией.

Государства, образовавшиеся после распада Югославии, в последнее время были озабочены тем, что расширение ЕС может прекратиться. Поэтому их первая реакция - удовлетворение от того, что вновь подтверждена европейская перспектива Балкан, - сообщает корреспондент Радио Свобода Айя Куге.

В саммите в Сараево приняли участие 48 делегаций на высоком уровне - включая министров иностранных дел стран-членов Европейского союза, представителей США, Турции и России. Местные наблюдатели считают, что хотя результат саммита более символический, чем конкретный, однако важно, что на нём впервые за одним столом сидели политики целого региона. Чтобы обеспечить присутствие Косово, независимость которого не признаёт Сербия, участники встречи выступали без символов своих государств.
XS
SM
MD
LG