Ссылки для упрощенного доступа

Во Владикавказе траур по жертвам теракта


Тяжело раненные при теракте во Владикавказе доставлены в Москву
Тяжело раненные при теракте во Владикавказе доставлены в Москву
Взрыв, прогремевший у центрального рынка во Владикавказе, унес жизни девятнадцати человек. Еще 138 – в списке пострадавших. Сообщается, что мощность взрывного устройства, заложенного в машине, где находился террорист-смертник, составляла около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В ночь на 10 сентября специальным рейсом МЧС в Москву были доставлены одиннадцать тяжело раненных при теракте. Трое из них госпитализированы в Институт хирургии имени Вишневского и, по словам медперсонала, находятся в крайне тяжелом состоянии. Врачи воздерживаются от каких бы то ни было прогнозов, признаваясь в том, что состояние пострадавших может ухудшиться в любую минуту.

Во Владикавказ прибыл директор ФСБ Александр Бортников и уже сообщил прессе о том, что в ходе расследования задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту. Кто эти люди, - директор ФСБ не уточнил, заявив, что «ведется дальнейшая работа». Также Бортников выразил уверенность в том, что преступление будет обязательно раскрыто, а террористы, из-за действий которых пострадали ни в чем не повинные мирные граждане, в том числе женщины и дети, будут наказаны.

Циничным назвал это преступление и президент России Дмитрий Медведев. Во время совещания в режиме видеоконференции президент РФ сказал:

– Мы обязательно сделаем все для поимки этих уродов, этих мерзавцев, которые совершили террористический акт в отношении обычных людей, причем варварский теракт. Мы сделаем все для того, чтобы они были найдены и наказаны в соответствии с законом нашей страны, а в случае оказания сопротивления или в иных случаях – были уничтожены.

В столице Северной Осетии в эти часы работают бригады медиков, прибывшие в город из Москвы. Ожидается, что в ближайшее время к ним присоединятся коллеги из Ростова-на-Дону. Пострадавшими самым активным образом занимаются психологи.

Руководство Северной Осетии объявило 10 сентября днем траура по погибшим в теракте.
XS
SM
MD
LG