Ссылки для упрощенного доступа

Дети из пробирки: "Нобель" против Ватикана


Роберт Эдвардс
Роберт Эдвардс
Нобелевский комитет присудил премию по медицине Эдварду Робертсу, английскому исследователю, создавшему технологию процедуры экстракорпорального оплодотворения. Еще накануне большинство экспертов считали, что комитет будет выбирать между японским исследователем стволовых клеток и американцем, открывшим ядерные рецепторы. Но комитет выбрал создателя ЭКО, благодаря которому с 1978 года родилось более 4 миллионов детей "из пробирки".

В Московской области бездетные пары могут пройти процедуру экстрокорпорального оплодотворения за государственный счет в Московском областном НИИ акушерства и гинекологии. Директор 1-й клиники этого института, профессор Василий Петрухин искренне приветствует решение Нобелевского комитета:

– Это проблема общечеловеческая. У миллионов – я не преувеличиваю – супружеских пар, которые были обречены на бесплодие, появилась благодаря ЭКО возможность быть родителями. Это колоссальный шаг. Я не умаляю важности исследований в области стволовых клеток, но широкое их применение – еще только в перспективе. А ЭКО – это то, что уже делается повсеместно и имеет колоссальный успех.

Несколько последних лет идет бюджетное финансирование бесплатного (потому что это достаточно дорогостоящая процедура), проведения попыток ЭКО. Количество пациентов увеличилось в разы. У обычных женщин, которые страдают не слишком тяжелыми гинекологическими заболеваниями, беременность наступает легче. Поэтому в России эта процедура получает все большее распространение.

– А как выглядит процедура ЭКО, разработанная Робертсом?

– Берется яйцеклетка, которая может быть как заморожена, так и не заморожена, и сперматозоид. И генетический материал отца под микроскопом при помощи очень тонких инструментов внедряется в яйцеклетку. Начинается развитие. И когда клетка начинает делиться, ее подсаживают в матку матери.

Другая сторона ЭКО – предотвращение ситуаций, когда вследствие генетического заболевания ребенок рождается неполноценным или погибает от какой-то врожденной аномалии. Теперь существует предоплодационная генетическая диагностика: выбирают здоровые клетки отца и матери и проводят их оплодотворение, что дают возможность ребенку родиться без передающихся по наследству нарушений.

– Ватикан считает решение Нобелевского комитета "роковой ошибкой", так как сама процедура приводит к замораживанию большого количества "резервных" яйцеклеток. Как вы думаете, здесь есть моральная проблема?

– Я думаю, что если в наших силах помочь супружеской паре обрести счастье и какому-то человечку появиться на свет, который с моей точки зрения прекрасен, то в этом нужно видеть только позитив. Например, как подойти к такому случаю: у женщины погибли двое детей в результате несчастного случая. Ей уже за 50 и она не может самостоятельно завести ребенка. Почему не дать ей этот шанс? У нас был рекорд – в 56 лет пациентка родила с помощью экстрокорпорального оплодотворения. Только надо разумно подходить к этому...

Мнение представителя Ватикана по вопросам биоэтики считает несущественным и православный священник отец Иннокентий Павлов:

– Как говорил замечательный христианский мыслитель и настоящий исповедник христианской веры Дитрих Бонхеффер, человечество уже выросло и не нуждается в каких-то авторитетах – вроде Ватикана или православных священников – в житейских вопросах. В чем мне лично видится проблема? Когда какая-то церковная инстанция – будь то Ватикан, или сельский православный батюшка – высказывается по таким поводам, их голос никогда не бывает услышан. Как-то уже надо выходить из средних веков и жить в новое время. Другое дело, я нахожу очень странным, что Нобелевскую премию дали не за фундаментальное открытие, скажем, в области биологии, связанной с медициной, а за довольно простенькую в технологическом отношении процедуру.

Впрочем, можно поспорить с отцом Иннокентием по поводу простоты технологии. Робертс отрабатывал ее почти 10 лет, и до сих пор нужно несколько попыток для того, чтобы достигнуть результата. Бюджет в России оплачивает две попытки ЭКО. Но в эту программу могут попасть ежегодно только 3000 супружеских пар. С 2011 года, по словам Валентины Широковой, начальника департамента Минздравсоцразвития, количество квот на ЭКО в России увеличится втрое – до 9000. Однако всего в России каждый год делается 25 000 процедур экстрокорпорального оплодотворения. Эта процедура тем, кто в может ее оплатить самостоятельно, обходится в 90 000-150 000 рублей – в зависимости от состояния здоровья женщины

А вот, например, в Чехии затраты на первые три попытки ЭКО погашаются из национальной медицинской страховки. Поэтому практически все семейные пары, которые не могут сами зачать ребенка, а таких – около 15 процентов, обращаются в один из центров репродуктивной медицины. И только в прошлом году крупнейшая медицинская страховая компании Чехии – VZP – оплатила лечение бесплодия 6 тысяч семейных пар.
XS
SM
MD
LG