Ссылки для упрощенного доступа

На Украине отметили День соборности


На Украине сегодня отмечали государственный праздник - День соборности. 22 января 1919 года был провозглашен Акт воссоединения западных и восточных земель Украины.

В Киеве на Площади Независимости власти устроили ярмарку и праздничный концерт, оппозиция проводила акции в других частях города.

Свои митинги провели активисты партий "Собор", "За Украину!", "Фронта перемен" Арсения Яценюка, "Батькивщины" Юлии Тимошенко, Народного руха и праворадикального объединения "Свобода".

Тимошенко на митинге призвала украинцев сменить не оправдавшую их надежды власть на очередных парламентских выборах. Другие ораторы критиковали власти за продолжающиеся в стране политические репрессии.

Организаторы оппозиционных митингов заявляли, что в них примут участие до 60 тысяч человек, однако общее число демонстрантов оказалось в десять раз меньше. Как сообщает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко, накануне милиция пригрозила лишением лицензий и даже уголовной ответственностью перевозчикам, заблокировав таким образом выезд автобусов с приверженцами оппозиции из регионов в Киев.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG