Ссылки для упрощенного доступа

Барак Обама – на Ground Zero


Президент Обама на Ground Zero
Президент Обама на Ground Zero
5 мая президент Обама участвовал в церемонии поминовения жертв террористических атак одиннадцатого сентября. Он прибыл в Нью-Йорк через несколько дней после операции по ликвидации Усамы бин Ладена, чтобы отметить символический рубеж в борьбе с терроризмом.

Церемония возложения венка состоялась на месте, известном теперь во всем мире, как "Нулевая отметка" – Ground Zero, рядом с двумя искусственными прудами, в которых будет отражаться строящийся мемориал памяти почти трех тысяч жертв атак на башни-близнецы Всемирного торгового центра. Президент минутой молчания почтил память жертв терактов 11 сентября. Никаких речей на церемонии произнесено не было, как не был ни разу помянут и виновник трагедии.

Когда Джорджу Бушу, выступавшему на Ground Zero перед пожарными и полицейскими через несколько дней после побоища, кто-то крикнул из толпы : "Мы вас не слышим", то президент взял в руки мегафон и сказал: "Зато я вас слышу! И весь мир вас слышит. И те, кто обрушил башни-близнецы, тоже скоро нас услышат". Визит нынешнего президента прошел без демонстративных жестов. Согласно заявлениям Белого дома, Обама надеялся, что этот визит ознаменует конец печальной главы истории Нью-Йорка. Справедливость свершилась, жизнь продолжается – именно это, по словам помощников президента, он хотел донести до сограждан своей последней поездкой. И еще попытаться сплотить народ перед новыми испытаниями в той же мере, в которой он сплотился на какое-то время вслед за терактами.

После 11 сентября 2001 года все находящееся на Ground Zero овеяно духом скорби и возрождения. Не исключение и грушевое дерево – груша каллериона, известная как "выжившее дерево". Посаженное на территории комплекса ВТЦ более тридцати лет назад, оно чудом уцелело под обломками рухнувших зданий, хотя основательно погнулось и обуглилось. Его откопали и выходили садовники городского Департамента парков, и полгода назад оно вернулось на родное место. В 2001 году высота дерева едва достигала четырех метров, сейчас она почти в пять раз больше. О возрождении Ground Zero говорят и шумящие возле прудов громадные фонтаны, и то, что строящийся здесь новый небоскреб "Башня свободы" вырос уже на шестьдесят этажей.

Посещением места трагедии завершилась официальная часть визита Обамы в Нью-Йорк, а начался он разговором с работниками пожарной команды, которые 11 сентября 2001 года потеряли на "Нулевой отметке" пятнадцать своих товарищей. Это герои, олицетворяющие непреклонную волю американского народа, сказал о них президент Обама:

– Хочу заверить вас, что моя администрация и я лично будем служить вам столь же преданно, как вы служите своей стране. Мы не шутили, говоря, что ничего не забудем... То, что сделали в воскресенье наши армия и спецслужбы, было сигналом всему миру и сигналом самой Америке.

Перед церемонией возложения венка Барак Обама остановился на несколько минут в расположенном по соседству c Ground Zero отделении полиции. После церемонии у президента состоялся краткий разговор с родственниками жертв терактов 11 сентября.

– Он держался с нами абсолютно естественно, непринужденно и раскованно, без всякой напыщенности, – рассказала Дебра Берлингейм, чей брат Чип был пилотом одного из самолетов, угнанных в день терактов 11 сентября. Берлингейм кардинально расходится с Обамой по многим вопросам, но и она была очень тронута его словами о том, что с первого дня своего президентства он ставил перед собой цель добиться справедливости для родственников погибших в сентябрьской трагедии.

До сегодняшнего дня Барак Обама посетил Ground Zero лишь один раз, еще во время предвыборной кампании 2008 года, вместе с тогдашним своим соперником сенатором Джоном Маккейном. На сей раз президента сопровождали нынешний мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и экс-глава мэрии Рудольф Джулиани, снискавший большое уважение нью-йоркцев за четкое решение множества неотложных проблем мегаполиса в период после терактов, а также губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо и представители штата – демократы и республиканцы, в обеих палатах Конгресса. Белый дом пригласил на церемонию еще Билла Клинтона и предшественника Барака Обамы Джорджа Буша-младшего, но оба отказались. Причем последний – сославшись на то, что предпочитает уединение появлению на публике. Буш вместе с тем заявил, что преисполнен гордости за американских военных, осуществивших справедливый акт возмездия в Абботабаде, и сообщил, что примет участие в предстоящей 11 сентября церемонии на Ground Zero по случаю десятой годовщины трагедии.

Повышенные меры безопасности, введенные в Нью-Йорке после смерти бин Ладена, не были дополнительно усилены на время визита Барака Обамы. Информации о конкретных угрозах городская полиция не получала, но, тем не менее, исходит из ориентировки, что последователи покойного лидера "Аль-Каиды" могут попытаться отомстить терактом за его убийство.

Согласно последним опросам, двадцать пять процентов нью-йоркцев сообщили, что сейчас, после устранения бин Ладена, чувствуют себя в большей безопасности, но вместе с тем признались, что ощущают возросшую угрозу. С этой пессимистической оценкой контрастирует, судя по опросам, господствующее на Ближнем Востоке мнение, что ликвидация бин Ладена знаменует как раз завершение эпохи организованного международного терроризма.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG