На проходящем в Афинах чемпионате мира по легкой атлетике в среду стали известны победители еще в пяти дисциплинах. Все медали разыграли мужчины. В беге на полторы тысячи метров чемпионом стал марокканец Хишам Эль-Герруж, на дистанции 10 тысяч метров победил эфиопский бегун Хайле Гебресиласие, финал в стипль-чезе на три километра завершился полной победой кенийцев, занявших весь пьедестал почета. А первенствовал здесь Уилсон Бойт Кипкетер. Вне конкуренции в секторе для прыжков в высоту был рекордсмен мира кубинец Хавьер Сотомайор. Наконец, еще один комплект медалей разыграли десятиборцы. Золотую медаль в копилку команды Чехии принес Томаш Дворжак.

После пяти дней соревнований в неофициальном командном зачете по-прежнему лидирует сборная США, на счету которой - три золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали. На второе место вышли кенийцы - два "золота", два "серебра" и одна "бронза", у сборной Германии - две золотых и две бронзовых медали. Российская команда имеет в своей копилке всего три медали - одну серебряную и две бронзовых.

Сегодня в Афинах определятся еще пять чемпионов мира. В ходьбе - на дистанции 50 километров у мужчин и на 10 - у женщин, в мужском беге на 110 метров с барьерами, а также в толкании ядра и метании диска у женщин.

Футбол. В среду были сыграны три пропущенных ранее матча чемпионата России. Московский "Спартак" уступил землякам из "Торпедо" - 0:1, также с минальным счетом самарские "Крылья Советов" проиграли на своем поле столичному "Динамо", а "Ростсельмаш" в Ростове-на-дону взял верх над нижегородским "Локомотивом" - 3:1.

Cостоялись три матча одной шестнадцатой финала розыгрыша Кубка России. В двух случаях успех сопутствовал клубам высшей лиги - волгоградский "Ротор" победил в Элисте "Уралан" - 2:1, а владикавказская "Алания" - в Баксане - команду "Автозапчасть" - 3:1. А вот в третьей встрече томская "Томь" обыграла "Тюмень" - также 3:1.

Дебютант бундеслиги нынешнего сезона клуб "Кайзерслаутерн" возглавил после второго тура турнирную таблицу чемпионата Германии, победив в среду с минимальным счетом другого выходца из первой лиги - берлинскую "Герту" и набрав 6 очков. По четыре очка имеют на своем счету обладатель Кубка чемпионов дортмундская "Боруссия", разгромившая "Кельн" - 3:0, а также команда Сергея Кирьякова "Карлсруэ" и еще один дебютант - "Вольфсбург", который сыграл вничью на своем поле с "Гамбургом" - 1:1. Такой же результат зафиксирован в четвертой встрече тура, состоявшейся вчера, в которой "Боруссия" из Менхенгладбаха принимала чемпиона страны мюнхенскую "Баварию".

Теннис. На турнире в Цинцинатти, входящем в серию "Супердевятка Эй-Ти-Пи", во втором круге россиянин Евгений Кафельников обыграл американца Криса Вудрафа - 7:6, 7:6, взяв таким образом реванш за поражение в полуфинале другого турнира Супердевятки на прошлой неделе в Монреале.

Еще один реванш за поражение недельной давности удался четвертой ракетке мира Томасу Мустеру из Австрии, который в трех сетах взял верх над французом Фабрисом Санторо. Впервые после почти месячного перерыва вышел на корт лучший игрок мира американец Пит Сампрас и легко обыграл своего соотечественника Джастина Гиммельстоба. Единственным из посеянных игроков, которому не удалось пробиться в одну восьмую финала, оказался в среду 12-й номер турнира голландец Рихард Крайчек, проигравший в двух партиях Мартину Дамму из Чехии.

Хоккей. Клубы национальной хоккейной лиги активизируют процесс подбора новых игроков. Вчера "Нью-Йорк Рейнджерс" подписал контракт с капитаном "Колорадо" Джо Сакиком, а "Ванкувер" достиг договоренности с голкипером сборной Латвии Артуром Ирбе.