Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


"России необходимо сочетание государственной и - реально - частной собственности за землю",- заявил сегодня президент России Ельцин на первом заседании "круглого стола", посвященном вопросу о земле. Ельцин подчеркнул, что - хотя земельный кодекс в его нынешнем виде не содержит запрета на частную собственность - владелец земли не может, по сути дела, продать, подарить или отдать ее в залог. Президент считает, что "без хозяйственного оборота земли экономическое положение в России улучшить - невозможно". Первый вице-премьер Немцов указал на необходимость ввести разумные ограничения земельного оборота, подчеркнув, что такие ограничения есть во всех странах мира. В сегодняшнем заседании принимали участие глава правительства и его первые заместители, спикеры обеих палат парламента и лидеры ведущих политических партий и движений.

Четвертый день ничего не известно о судьбе аккредитованных в Чечне сотрудников ОРТ, НТВ, агентства Рейтер и компании "Дабл-Ю-ТИ-ЭН" и двух их водителей. 22 декабря четверо журналистов выехали из Грозного в Дагестан для сбора информации о событиях в Буйнакске и с тех пор не выходили на связь. Все журналисты - чеченцы. Вчера вечером корреспондентам НТВ в этом регионе позвонили люди, назвавшиеся представителями "Народного ополчения Дагестана" и заявившие, что у них в руках находятся семь человек, в том числе - сотрудники ОРТ И НТВ. Единственное условие их освобождения - возвращение семерых дагестанских милиционеров, захваченных вооруженной группировкой, которая совершила нападение на Буйнакск. Руководство НТВ сообщило, что на прямую связь с телекомпанией представители "ополчения" - не выходили. Среди зарегистрированных в Дагестане организаций "Народное ополчение" - не значится.

Правительство России одобрило программу реструктуризации и конверсии оборонной промышленности. Как сообщил журналистам министр экономики Уринсон, согласно плану, к 2005-му году на оборонные заказы будут работать лишь 667 из ныне существующих 1749-ти предприятий. Остальные будут акционироваться и объединяться По словам министра, уже в 98-м году будут приняты решения по тем регионам, где оборонная промышленность является структурообразующей. Ожидается, что первый этап реформы - до 2000-го года обойдется примерно в 4 миллиарда 300 миллионов долларов. Половина этих расходов будет оплачена из госбюджета, вторая половина из средств от приватизации, частных инвестиций и прибыли, получаемой самими предприятиями.

Ричард Блисс - подозреваемый в шпионаже против России - прибыл в США. Блиссу было разрешено провести рождественские праздники на родине при условии, что он вернется по первому требованию российских правоохранительных органов . Блисс выразил надежду, что ему не потребуется возвращаться в Россию. Вместе с тем, он готов приехать , если это будет необходимо. "Я дал слово, и сдержу его,"- сказал Блисс. Блисс - сотрудник американской телекоммуникационной компании - был задержан в конце ноября в Ростове-на-Дону по подозрению в шпионской деятельности и позднее выпущен - под подписку о невыезде.

"Выпустив на свободу рынок, мы многого не учли", - заявил президент России Ельцин. В сегодняшнем традиционном радиообращении - последнем в этом году - президент, в частности, отметил, что "люди справедливо жалуются на медленный ход преобразований". "Мы обязательно исправим ошибки и сделаем все необходимые выводы", - добавил он. По словам Ельцина, российские предприниматели должны проявить "социальную ответственность". В связи с этим он упомянул о меценатстве и заботе о неимущих на Западе. Одновременно президент подчеркнул: "Нужна хорошая работа судов, милиции и прокуратуры - только сила закона делает общество стабильным".

Командование вооруженных сил Турции опровергло заявление Греции о том, что турецкие военные самолеты нарушили вчера ее воздушное пространство в районе Эгейского моря. Представитель турецкого генштаба обвинил греческие средства массовой информации в том, что они намеренно нагнетают напряженность в отношениях между двумя странами. Однако представитель вооруженных сил Греции подтвердил сегодня, что такой инцидент - имел место.

Индонезия отказалась от намерений отправить своего космонавта на российскую орбитальную станцию "Мир". Индонезийские власти не объяснили причин, но российская сторона полагает, что отказ связан с финансовыми затруднениями. Недельное пребывание иностранного космонавта на российской орбитальной станции обходится в среднем в 12 миллионов долларов, а его подготовка - еще в 8 миллионов.

Первый вице-премьер России Немцов подпишет на будущей неделе в Китае соглашение о совместном строительстве атомной электростанции. АЭС, которую планируется построить к северу от Шанхая, будет оснащена двумя реакторами по тысяче мегаватт каждый. Общая стоимость сделки - три с половиной миллиарда долларов.

Экс-президент Замбии Кеннет Каунда, находящийся под арестом, объявил голодовку. Вчера Каунда - 73-летний лидер крупнейшей в стране оппозиционной партии - без всяких объяснений был доставлен из дома в полицейский участок, а позднее переведен в столичную тюрьму. Улицы Лусаки патрулируются усиленными нарядами полиции. По закону о чрезвычайном положении, введенном в стране два месяца назад, бывшего президента могут держать под арестом без предъявления обвинения 28 суток. Оппозиция считает, что нынешний президент Фредерик Чилуба, победивший на выборах в 91-м году, хочет уничтожить "отца нации", провозгласившего независимость Замбии, а затем четверть века управлявшего страной.

Силы афганской группировки Талибан овладели стратегически важным районом в северо-восточной части Афганистана. Как сообщил представитель талибов, отрядам группировки удалось закрепиться в провинции Бадахшан, длительное время находившейся под контролем Шах-Масуда - одного из военачальников противостоящей талибам коалиции. Эти сведения не были подтверждены из независимых источников. Однако, если они соответствуют действительности, талибы теперь контролируют все районы, граничащие с Пакистаном.

В этом году Рождество отмечается и в Северной Корее. По сообщению информационного агентства КНДР, рождественские службы состоялись по всей стране. Глава христианской общины КНДР - в специальном послании - подчеркнул необходимость расширения контактов между христианами двух корейских государств - для преодоления полувекового раскола страны.

10 тысяч студентов-албанцев вчера провели очередную манифестацию в главном городе сербской провинции Косово - Приштине. Студенты уже несколько дней проводят акции протеста, против запрета свести преподавание в ВУЗах на албанском языке. Несмотря на мирный характер демонстраций, по сообщению нашего корреспондента, полиция избила нескольких студентов. Албанцы, составляющие 90 процентов населения Косова, с 89-го года проводят акции протеста против лишения провинции статуса автономии.

XS
SM
MD
LG