Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Богатейшие месторождения золота, серебра, меди и цинка обнаружены австралийскими геологами на дне Тихого океана, в территориальных водах Папуа-Новой Гвинеи. Пробы, взятые на глубине полутора километров, показали присутствие 26 процентов цинка, 15 процентов меди, двухсот граммов серебра и 28-и граммов золота на ТОННУ грунта. Площадь подводного "Эльдорадо" - примерно 5 тысяч квадратных километров. Австралия уже сделала заявку на разработку месторождения.

Не исключено, что 9-го декабря на южной оконечности Гренландии упал большой метеорит весом до 50 тонн. Как заявили представители копенгагенского Института имени Нильса Бора, команды трех рыболовецких судов, находившихся в Атлантике неподалеку от гренландского побережья, одновременно видели яркий огненный шар, превративший, по их словам, ночь в день. Из-за глубокого снежного покрова поиски небесного гостя скорее всего придется отложить до весны.

Клетки центральной нервной системы взрослых млекопитающих могут регенерировать после пересадки. Это впервые обнаружили в опытах на крысах американские ученые из университета Кейс Вестерн Ризерв в Кливленде и их лондонские коллеги из британского Национального института медицинских исследований. Трансплантацию осуществляли по новому методу кливлендского нейробиолога Стивена Дэвиса, сводящему повреждения тканей до минимума. Применение этой техники позволило добиться восстановления функций у восьмидесяти процентов пересаженных нейронов. Результаты Дэвиса и его коллег позволяют надеяться на возможность операционного излечения травм спинного мозга. Сообщение об этих экспериментах опубликовано в последнем номере журнала "Нейчур".

Обнаружен ген, блокирующий неограниченное размножение некоторых типов раковых клеток. Специалисты - онкологи полагают, что это открытие может привести к появлению новых методов генной терапии злокачественных опухолей. Результаты Оливии Перейра-Смит и ее коллег из Бэйлорского Медицинского колледжа в Хьюстоне были обнародованы на ежегодной конференции Американского Цитологического общества.

Калифорнийская компания "Интерлинк Электроникс" сообщила о разработке новой технологии многоканальной дистанционной связи с помощью инфракрасных лучей. Согласно пресс-релизу фирмы, система "Ремоут Линк Текнолоджи" позволяет передавать данные, в том числе и звуковые сигналы, и в цифровом, и в аналоговом виде. Передача информации со скоростью сто килобит в секунду может осуществляться на расстоянии до десяти метров.

Овца Долли, первое в мире живое существо, полученное путем клонирования взрослого организма, вскоре обзаведется потомством. Как заявил ее создатель Йин Вилмут из Рослинского института в Шотландии, роды ожидаются в апреле. Вилмут подчеркнул, что рождение здоровых ягнят окончательно подтвердит, что Долли абсолютно нормальное животное.

В Токио на 89-м году жизни скончался японский промышленник и изобретатель Масару Ибука, многолетний президент и один из основателей электронной корпорации "Сони". Под его руководством был сконструирован и первый в мире портативный транзисторный приемник, выпущенный в продажу в 55-м году. Ибука также руководил работами по созданию телевизора на полупроводниках и системы цветного телевидения Тринитрон.

Знаменитый автопортрет Рембрандта, написанный в 1659 году, немало говорит о состоянии здоровья художника. Таково заключение профессора медицины Джорджтаунского университета Карлоса Эспинеля, опубликованное в лондонском журнале "Ланцет". Согласно Эспинелю, Рембрандт страдал атеросклерозом, розовыми угрями и артритом. Полотно, ставшее основой заочного диагноза, выставлено в Национальной художественной галерее в Вашингтоне.

XS
SM
MD
LG