Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Великобритания и Франция договорились сегодня о создании отдельных оборонных структур в рамках Европейского Союза. Президент Франции Ширак и премьер-министр Великобритании Блэр - по итогам встречи во французском городе Сен-Мало - выразили намерение укреплять вооруженные силы и военную промышленность европейских стран. Цель франко-британской инициативы - повысить способность европейского военного комплекса реагировать на региональные конфликты. Блэр и Ширак подчеркнули, что создание оборонительных структур Европейского Союза не противоречит обязательствам в рамках НАТО.

Американский орбитальный модуль "Юнити", доставленный сегодня в космос кораблем "Эндевор", в воскресенье будет состыкован с российским блоком "Заря". Таким образом начнется сооружение международной космической станции. В составе экипажа "Эндевор" - российский космонавт Сергей Крикалев, который перейдет на борт модуля "Заря" и оценит его состояние.

Правительство России не будет проводить национализацию или отменять результаты приватизации,- заявил сегодня на московском заседании Всемирного экономического форума премьер-министр Примаков. По его словам, российские власти не намерены вводить фиксированный курс рубля или запрещать хождение иностранной валюты на внутреннем рынке. Первый вице-премьер Маслюков заявил на этом же заседании, что правительство России намерено урегулировать отношения с Международным валютным фондом в первые дни 99-го года. Для привлечения иностранных капиталовложений российское руководство намерено ввести комплекс льгот для зарубежных инвесторов,- сказал Маслюков.

Лидер движения "Яблоко" Явлинский обратился к премьер-министру России Примакову с просьбой принять экстренные меры для спасения населения Камчатки. 6-го декабря - из-за отсутствия топлива - будут полностью отключены все виды энергоснабжения региона. В результате предыдущего отключения электричества на полуострове погибли 20 человек,- сообщает Григорий Явлинский. Последствия нынешней ситуации будут более тяжкими,- подчеркивает он. В послании лидера движения "Яблоко" говорится, что подобное положение сложилось также в ряде других регионов России.

Государственная дума России намерена создать специальную комиссию по расследованию обстоятельств убийства Галины Старовойтовой,- заявил сегодня спикер Думы Селезнев. По его словам, проект постановления об этом уже передан в парламентские комитеты для обсуждения - по решению Совета Думы.

В Санкт-Петербурге зафиксированы многочисленные нарушения законодательства в ходе кампании по выборам в законодательное собрание, которые состоятся 6 декабря, - сообщил прокурор города Сыдорук. Сегодня - в последний день предвыборной кампании - прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовные дела по факту подкупа избирателей. Ранее два кандидата в депутаты были арестованы по подозрению в совершении тяжких преступлений. Тем не менее они по-прежнему остаются кандидатами в депутаты и не могут быть отстранены от участия в выборах до решения суда, - заявил прокурор.

Продолжаются акции протеста российских педагогов и медиков, требующих выплаты им многомесячной задолженности по зарплате. Несколько сотен учителей из 37 школ Архангельска, проводящих с 12-го ноября бессрочную забастовку, пикетировали сегодня здание мэрии и администрации области. Преподаватели школы поселка Тыгда присоединились к забастовке педагогов Амурской области. В результате акции протеста отменены занятия во всех школах Бурейского района области. 4-й день продолжается голодовка медиков в Хабаровском крае. В ней принимают участие 43 сотрудника больницы поселка Эльбан и 7 работников службы скорой помощи города Амурска. Власти пока не приняли мер по погашению задолженности по зарплате работникам бюджетных предприятий.

Четыре человека погибли в результате сильного взрыва на военном складе в Екатеринбурге. По сообщениям городских властей, взрыв пороховых зарядов произошел во время пожара на складах Уральского военного округа, расположенных недалеко от станции "Свердловск- Сортировочная". Ведется расследование причин трагедии.

Президент США Клинтон 12 декабря отправляется с визитом в Израиль - для преодоления препятствий на пути мирного урегулирования на Ближнем Востоке. В ближайшие дни для подготовки его визита на Ближний Восток прибывает специальный посланник США Росс. Палестинцы объявили о начале ежедневных акций протеста - в том числе голодовок - с требованием освобождения палестинских заключенных из израильских тюрем. После недавних столкновений между палестинцами и израильскими поселенцами на Западном берегу Иордана премьер-министр Израиля Нетаньяху распорядился приостановить оттуда вывод израильских войск.

Посольство Украины в Женеве обратилось к швейцарским властям с просьбой о встрече с лидером украинской оппозиционной партии "Громада" Лазаренко, задержанным 2 декабря в Базеле. Министерство иностранных дел Украины заявило, что не располагает информацией о причинах ареста бывшего украинского премьер-министра. Сегодня швейцарские власти должны допросить Павло Лазаренко. У них имеется 20 запросов правоохранительных органов Украины об оказании помощи по расследованию дела Лазаренко и другого лидера "Громады"Агафонова, подозреваемых в незаконном переводе в швейцарские банки 40 миллионов долларов.

По последним данным, число погибших в результате землетрясения в Индонезии возросло до 50-ти человек. Землетрясение произошло в воскресенье на востоке страны. В результате подземного толчка разрушены около тысячи домов. Из зоны бедствия эвакуированы несколько тысяч человек.

В Казахстане будет создана новая демократическая партия. По решению проходящего в Москве конгресса демократических сил Казахстана, оргкомитет возглавит один из лидеров оппозиции Акеджан Кажегельдин. Как сообщил Кажегельдин нашему корреспонденту, оппозиция считает своей главной задачей активное участие в парламентских выборах. По решению суда Кажегельдин - главный соперник Нурсултана Назарбаева на предстоящих президентских выборах - исключен из списков кандидатов на пост главы государства.

Вновь обострилась ситуация на осетино- ингушской границе. Вчера вечером один житель приграничного осетинского села был убит и двое - похищены. В ответ односельчане сегодня перекрыли федеральную дорогу Кавказ - с целью взять в заложники пассажиров первого ингушского автобуса. Осетинские милиционеры заблокировали движение транспорта из Ингушетии. Участившиеся в регионе случаи похищений людей - одна из основных тем совещания, которое проводит сегодня в Нальчке генеральный прокурор России Скуратов с сотрудниками северокавказских правоохранительных органов.

Более 10 тысяч человек собрались сегодня на митинг протеста, организованный профсоюзами, на главной площади Кишинева. Участники акции требовали погашения многомесячной задолженности по зарплатам,пенсиям и стипендиям. Правительство пыталось уговорить профсоюзы рассчитаться с бюджетниками продуктами и погасить задолженность по коммунальным услугам. Как сообщает наш корреспондент, организаторы акции заявили о готовности возглавить всеобщую стачку в случае невыполнения всех требований. Общие долги по зарплатам, пенсиям и стипендиям в Молдавии достигли около 140 миллионов долларов.

Лидер косовских албанцев Ругова призвал международное сообщество содействовать нормализации положения в провинции. Присутствие миссии ОБСЕ должно способствовать прекращению вспышек насилия, - подчеркнул Ругова на пресс-конференции в Приштине Представитель США Уолкер сообщил сегодня в Брюсселе, что уже в начале января миссия ОБСЕ будет готова приступить к контролю за соблюдением перемирия в Косово. За последние два дня в Косово - в результате различных инцидентов - погибли 12 человек, в основном - албанцы.

XS
SM
MD
LG