Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Sports News


Знаменитый советский футболист Петр Дементьев по прозвищу "Пека" скончался в понедельник на 85-м году жизни. Он выступал за ленинградские "Зенит" и "Динамо", самарские "Крылья Советов" и киевское "Динамо", а также сборную СССР и считался одним из самых техничных нападающих 30-х - 40-х годов.

Стала известна одна из двух команд, которые в будущем сезоне выступят в высшем дивизионе чемпионата России по футболу. Это "Сатурн" из Раменского, который в понедельник на своем поле выиграл в матче очередного тура первого дивизиона у смоленского "Кристалла" - 2:0. Благодаря этой победе "Сатурн" набрал 80 очков и продолжает уверенно лидировать, а поскольку один из его преследователей - нижегородский "Локомотив" проиграл в Махачкале местному "Анжи" - 0:1, "Сатурн" уже не может опуститься ниже второго места. За вторую путевку в высший дивизион борьбу продолжают нижегородский "Локомотив" и опережающий его по потерянным на три очка саратовский "Сокол".

Программу девятого тура чемпионата Англии завершил матч "Лестера" и "Тоттенхэма". "Лестер" на своем поле победил - 2:1.

В чемпионате России по хоккею дебютант высшего дивизиона клуб "Липецк" на своей площадке нанес поражение чемпиону - казанскому "Ак Барсу" - 2:1. В Национальной же хоккейной лиге были сыграны три матча. "Финикс" выиграл у "Бостона" - 3:1, "Монреаль" уступил "Чикаго" - 1:2, а "Нэшвилл" и "Торонто" сыграли вничью - 2:2.

Продолжается локаут в Национальной баскетбольной ассоциации. Профсоюз игроков обратился в арбитраж с требованием обязать владельцев клубов платить баскетболистам зарплату по контрактам во время вынужденного бездействия. Однако это требование в понедельник было отклонено, так что 226 игроков по-прежнему не будут ничего получать до окончания локаута.

Знаменитый боксер Майк Тайсон сможет вернуться на ринг. Спортивная комиссия штата Невада восстановила его лицензию, которой он был лишен 15 месяцев назад за то, что во время боя дважды укусил за ухо Эвандера Холифилда. Этот поступок стоил Тайсону трех миллионов долларов штрафа и пожизненной дисквалификации, которая вчера была отменена.

Как обычно в понедельник Ассоциация теннисистов-профессионалов опубликовала текущий рейтинг-лист. В нем первую строчку по-прежнему занимает американец Пит Сампрас, а на второе место после воскресной победы на турнире в Сингапуре вышел чилиец Марсело Риос, оттеснивший на третью позицию Патрика Рафтера из Австралии. Россиянин Евгений Кафельников опустился на одну позицию и замыкает десятку сильнейших.

У мужчин на этой неделе проходят два крупных турнира - в Остраве и Лионе. В Чехии уже в первом круге выбыл из борьбы лучший игрок этой страны, пятая ракетка мира Петр Корда. Посеянный под первым номером Корда уступил 18-летнему россиянину Марату Сафину - 4:6, 2:6.

Сегодня на полях Европы пройдут первые матчи одной шестнадцатой финала розыгрыша Кубка УЕФА. Представитель России в этом турнире - столичное "Динамо" сыграет в Москве с испанским "Реал Сосьедадом" из Сан-Себастьяна.

Другая динамовская команда - хоккейная - также проведет во вторник очередной международный матч. В рамках группового турнира розыгрыша Евролиги динамовцы встретятся на своей площадке с норвежским клубом "Волеренген".

XS
SM
MD
LG