Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


На торгах Московской межбанковской валютной биржи курс рубля к доллару сегодня - шесть рублей 88 копеек за один доллар США. Вчера курс был - шесть рублей 43 копейки. В обменных пунктах Москвы доллар стоит от семи рублей сорока копеек до - девяти с половиной рублей. Во Владивостоке - в связи с ажиотажным спросом на доллары - в обменных пунктах был установлен "потолок" - девять пятьдесят. Рынок гособлигаций сегодня - не открывался. На рынке акций российских компаний - затишье. Операторы ожидают разъяснений правительства по поводу новых государственных ценных бумаг, на которые будут обмениваться старые выпуски ГКО. Если сделки и совершаются, то только - по предоплате.

Председатель российской Госдумы Селезнев направил телеграммы всем депутатам нижней палаты парламента с просьбой прибыть на внеочередное заседание - в пятницу, 21-го августа. Дума собирается обсудить социально-экономическую и финансовую ситуацию в России. Запланированы также заседания 25-го и 26-го августа - для рассмотрения представленных правительством стабилизационных законопроектов. Внеочередное заседание Совета Федерации состоится 27-28 августа.

Ирак по-прежнему отказывается сотрудничать с международными военными инспекторами, - заявил специальный посланник ООН Пракаш Шах - по завершении второго раунда переговоров в Багдаде с вице-премьером Ирака Азизом; Совет безопасности ООН настаивает на возобновлении полномасштабных инспекций. Багдад требует изменений в составе комиссии ООН по разоружению Ирака, заявляя, что комиссия "находится под американским влиянием".

Президент США Билл Клинтон признал, что у него были" неподобающие" отношения с бывшей практиканткой Белого Дома Моникой Левински. Он выразил глубокое сожаление в связи с тем, что вводил в заблуждение окружающих, в том числе - своих близких. Клинтон взял на себя полную ответственность за случившееся, подчеркнув при этом, что никогда никого не просил лгать, скрывать или уничтожать улики и совершать иные противозаконные действия.Президент отметил, что, давая показания Большому жюри, он честно ответил на все вопросы, но не вдавался в подробности. "Даже президенты имеют право на личную жизнь" - сказал Клинтон. По мнению президента, расследование этого дела слишком затянулось и слишком дорого обходится американскому народу, которому необходимо решать гораздо более важные проблемы.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт совершает визит в Дар-эс-Салам и Найроби, где в результате взрывов рядом с посольствами Соединенных Штатов 7 августа погибли 258 человек. В столице Танзании Олбрайт почтила память погибших, возложив у входа в посольство венок. На ограду здания она прикрепила транспорант с надписью: "Это не политика и не религия, это - убийство".

Самолет МЧС России вылетает сегодня в Киншасу для эвакуации сотрудников российского посольства в Демократической Республике Конго и находящихся в стране российских граждан. Власти Бельгии и Франции уже эвакуировали из Конго 450 человек. Между правительственными войсками, верными президенту Кабиле, и приближающимися к столице повстанцами продолжаются ожесточенные бои. Посольства в Киншасе предложили гражданам своих стран покинуть Конго, чтобы не оказаться в зоне вооруженных столкновений.

Разведывательные ведомства США обнаружили в Северной Корее секретный подземный комплекс, где, по их мнению, ведется разработка ядерного оружия. На фотографиях, полученных со спутников, видна огромная строительная площадка недалеко от ядерного центра в Йонбене. По разведданным, Пхеньян намерен построить новый атомный реактор Соединенные Штаты опасаются, что КНДР нарушает достигнутое в 94-м году соглашение, по которому Пхеньян обещал отказаться от своей ядерной программы в обмен на многомиллионную помощь Запада.

Сегодня в Берлине начинается суд над тремя тренерами по плаванию и двумя врачами из спортивного клуба ТСЦ, которые в 70-80-х годах давали запрещенные допинговые препараты спортсменкам ГДР. Если вина врачей и тренеров будет доказана, они могут провести в тюрьме несколько лет. По данным обвинения, здоровью 17-ти спортсменок был нанесен значительный, а в некоторых случаях - непоправимый ущерб. Прокуроры подчеркивают, что обвиняемые выполняли указания партийно-правительственного руководства Восточной Германии, которое рассматривало спортивные достижения как один из методов пропаганды. В настоящее время власти Германии ведут расследование деятельности еще нескольких спортивных функционеров ГДР.

Джори Демарко - личный телохранитель специального представителя генерального секретаря ООН в Таджикистане, гражданин США - обнаружен мертвым в своей квартире в центре Душанбе. Смертельный выстрел в голову был произведен из личного оружия убитого. Никаких следов борьбы нет. Не исключается самоубийство, однако оперативноследственная группа отрабатывает и другие версии. В миссии наблюдателей ООН пока отказываются от каких-либо комментариев, ссылаясь на недостаток имеющейся у них информации.

Специальный посланник США Хилл провел сегодня в столице Косово - Приштине - ряд встреч с представителями косовских албанцев, пытаясь убедить их как можно скорее начать переговоры с представителями Сербии. Глава сербской делегации - вице-премьер Маркович - заявил о готовности сесть за стол переговоров уже сегодня - в Приштине. Косовские албанцы, однако, настаивают на немедленном выводе сербских войск из Косово - в качестве предварительного условия начала диалога. За шесть месяцев противостояния в Косово погибли не менее пятисот человек. Двести тысяч - бежали из родных мест.

Совет управляющих Федеральной резервной системы США одобрил образование крупнейшего в стране банка - в результате слияния Нейшензбэнк и БэнкАмерика. Активы нового банка составят 580 миллиардов долларов. В мировом банковском бизнесе он займет 3-е место.

В Чечне завтра открывается шестой чемпионат мира по русским шашкам. Соединенные Штаты и Великобритания отказались от участия в чемпионате - из-за возможности похищения людей. Представители других восемнадцати государств, которые подали заявки на участие в турнире, прибывают сегодня самолетом в Ингушетию, откуда - под усиленной охраной - будут доставлены в Грозный. Чемпионат будет проходить в депутатском зале грозненского аэропорта. Как сообщил председатель спорткомитета Чечни, среди участников - шашисты Германии, Израиля, России, прибалтийских государств, Австралии и Украины.

Число безработных в Германии сократится на 350 тысяч и составит к концу года 4 миллиона 141 тысячу человек, - сообщил министр экономики ФРГ Рексродт. По прогнозам экспертов, к 2002-му году уровень безработицы понизится до трех с половиной миллионов человек. По словам министра, экономика страны находится в хорошей форме, несмотря на финансовые потрясения в России и Юго-восточной Азии, где интересы Германии - достаточно значительны.

На израильском курорте Эйлат - на Красном море - в конце минувшей недели произошла катастрофа - прорвало городской канализационный коллектор. Сточные воды потекли по центральным улицам - на пляжи. Только вчера к вечеру трубы удалось перекрыть. Потребуется несколько дней, чтобы очистить город. Купание вдоль всей прибрежной полосы - запрещено. Уровень содержания бактерий в морской воде - в пятьдесят раз выше допустимого.

XS
SM
MD
LG